Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дробление пеноизола!

Участников: 3

Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Дробление пеноизола!

Сообщение  IP Роман 11.06.14 14:29

Здравствуйте! Помогите соорудить дробилку начинающему пеноизольщику. Наверняка там тоже много тонкостей, как и во всей теме производства пеноизола. Как сделать раму, бункер, двигатель(мало оборотистый) это понятно! Вопросы насущные из чего сделать вал(какой толщины), от чего подобрать подшипниковые узлы, на каком расстоянии поставить ножи и какие!?!?!? Еще бы хотелось, что бы пеноизол сразу в мешок сыпался и ровно куб!Так сказать автоматизация производства! Как мне сказал один умный человек, "ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДЕНЕГ СТОЯТ", хотелось бы их по меньше на ветер выкинуть!
IP Роман
IP Роман

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 40
Откуда : Томск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 11.06.14 19:29

Добрый вечер! Роман, Вы поставили перед собой очень трудную, а на счет "...в мешок сыпался и ровно куб!", на мой взгляд, не выполнимую задачу. По крайней мере мы ее уже несколько лет решить не можем. Мне самому интересно, что по этому поводу думают коллеги. Позволю пока несколько теоретических рассуждений. Для дробления КП, из того, что я знаю, усматриваю два подхода. Первый: листы (блоки, куски обрезки) измельчаются непосредственно НОЖАМИ (фрезами) до необходимой фракции. Второй: НОЖИ (фрезы) дробят КП, а фракцию определяет СЕТКА, которая имеет подобранные размеры и расположена за режущими ( дробящими) элементами. Есть примеры успешно работающих дробилок и по первому и по второму принципу. Для того, чтобы КП после дробления занял как можно меньше места ( ровно куб, как Вы хотите) его нужно не дробить, а именно резать на небольшие кубики. Но эти кубики должны гармонично соотноситься с последующим задувочным оборудованием ( т.е. чтобы это оборудование могло их "переварить"). Поэтому Вам, на мой взгляд, необходимо прежде всего определиться с этим вопросом. Мы знаем одного коллегу, который смог успешно реализовать указанную схему и, тем не менее, у него куб материала резанного умещается только в ДВА мешка объемом по 500 литров ( это лучшее из того, что мне известно). Но, даже зная принцип по которому он это сделал, мы не смогли повторить его "подвиг", хотя и потратили на это довольно много и денег и времени. Второй путь, более простой, но КП, будучи именно дробленным, а не резанным, в окончательном виде умещается только в 4 мешка по 500 литров, что не есть хорошо. У нас ситуация обстоит именно так. И "победить" эту ситуацию пока не получается, поэтому мы намерены реализовать другой подход, а именно, изготовление мобильных дробилок и переработку листов в крошку на объекте. Для продолжения дальнейшего разговора хотелось бы получить ответ на один вопрос, который я Вам уже задавал. Вы намерены заниматься производством крошки в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ или, что называется ДЛЯ СЕБЯ? От этого зависит и "идеология" подхода. Если Вам нужна "разовая" дробилка, это одно, а если "коммерческая" - это другое. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  IP Роман 12.06.14 2:54

Цели конечно коммерческие. Я сделал себе дробилку по принципу "Логруса", только маленькая получилась, и производительность не высокая 10м3 за 8 часов, но мобильная, можно на стройках дробить на любом этаже.Из 1м3 плотного кп получается 2,2м3 крошки. Хочу производительность увеличить и на стационар, что бы работники больше обьем делали!
IP Роман
IP Роман

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 40
Откуда : Томск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 12.06.14 13:05

Добрый день! Роман, если цели коммерческие, значит и подход должен быть коммерческим."Холява" в этом случае не про "хляет". Вы почитайте посылы на данном форуме. Никто свои коммерческие разработки за "спасибо" не раскроет. И Логрус об этом говорил и я его поддержал, поскольку это правильно и это справедливо. Немного из истории нашего оборудования, в том числе и дробилки, что бы Вам было понятно. Когда мы решили заняться этой темой, мы, прежде всего узнали у кого, что из оборудования имеется. Когда собрали информацию, оценили ее и наметили пути. По установке МПУ, я уже писал. Другое оборудование мы посмотрели, сфотографировали и получили возможность сделать чертежи и снять размеры. Все это за РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ, но далеко не маленькие. Для дробилки нам даже образец фрезы дали. Когда мы стали делать дробилку, то оказалось, что затратив не менее 40 тыр. (год 2007) сделать рабочий вариант мы не смогли. Ну, не "пошла", почему не знаем до сих пор. Стали разрабатывать свой вариант, сделали ( еще 40 тыр.), начала работать, но не так как хотелось бы. Но уже поняли что к чему. И только в прошлом году мы отработали рабочий вариант. А только в этом году довели его до ума. Сегодня, как раз, завершил монтаж и опробовал работу блока дробилки с пневмозагрузчиком. Хотя вопросов еще достаточно много. Но это уже именно рабочий вариант. Если чисто дробить ( без замены заполненных мешков) то куб. метр в плитах дробится и транспортируется мене чем за минуту. За этот период ( изготовление вала, приобретение двигателя,фрезы и т.д. и т.п.), еще примерно 40 тыр. Т.е. если все суммировать, то данная установка обошлась нам около 150 тыр. прямых затрат, не считая времени, нервов, транспортных расходов, коммунальных платежей и т.д.) Если подходить коммерчески к данной проблеме, то Вы должны понять ( да и сами наверное также рассуждали бы) почему мы результат нашего многолетнего труда, таких затрат кому то отдадим за просто так? Конечно нет. Такой же подход и у других. И это правильно!!! Это и есть бизнес. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 13.06.14 4:10

Доброе утро! Уважаемый Роман! Мои "коммерциолизированные" размышления ни в коем случае не исключают желание Вам, как "начинающему пеноизольщику" помочь, тем более, что дробилку с производительностью аш "10 м3 за 8 часов" я себе даже представить не могу. За такое время, на мой взгляд, можно обычной электрической кофемолкой на дробить больше. Я ведь речь вел о дробилке интегрированной в промышленную линию по производству КП. Эта дробилка должна мгновенно "пережевывать" цельные листы, которые поступают из сушилки. Работающая у нас и превращающая 1 м3 КП менее чем за минуту в крошку необходимой фракции нас устраивает. Я ведь речь вел именно о ней.
Года 3 назад у нас в цеху скопилось более сотни кубов "некондиционного" КП, который стал результатом наших экспериментов по отладке оборудования. Они были различной формы, далекой от листов. Мы решили их переработать в крошку и использовать для своих нужд. Я за пол дня изготовил мобильную дробилку, при помощи которой вся эта масса быстро и вполне качественно была переработана. Дробилку я изготовил из имевшегося отрезка металлической трубы диаметром 400 мм. ( что-то около этого) и высотой 500 мм. Она представляла собой, по сути, "кастрюлю на ножках и с ручками для переноски ". К дну "кастрюли" болтами был прикреплен фланцевый электрический двигатель ( 1450 оборотов в минуту, мощностью 1,5 кВт) таким образом, чтобы его вал входил внутрь "кастрюли" по центру. На этот вал был надет фланец (на шпонке и на всякий случай закрепленный штифтом, вставленным в отверстие, просверленное по диаметру фланца, чтобы не дай Бог не слетел) на который была прикреплена металлическая полоса из стали толщиной 2 мм и шириной примерно 40 мм. Длина этого "ножа" была такова, что она позволяла ему вращаться вдоль стенок на удалении не более 10 мм. (принцип обычной роторной кофемолки). "Нож" был несколько изогнут в плоскостях по типу самолетного винта ( "на глаз"), для того, чтобы создать воздушный поток, направленный к дну "кастрюли". Внизу стенки "кастрюли" имелось прямоугольное отверстие шириной примерно 100 мм и длиной 1/4 длины окружности изделия. Снаружи это отверстие было закрыто плавно облегающей металлической сеткой для армирования кирпичной кладки с размером ячеек примерно 30 мм ( размер ячейки в такой конструкции определяет фракцию крошки. Нужна большая- размер увеличивается, нужна меньшая - уменьшается). Эта сетка должна быть жесткой и облегать "кастрюлю" строго по наружной поверхности, чтобы "ножи" ее не касались. На отверстие можно надеть раструб, который будет направлять вылетающую крошку в нужном направлении. При необходимости на раструб можно надеть приемный шланг пневмотранспортера. Вот и все! Работала замечательно, только успевай бросать внутрь куски КП, причем любой формы, лишь бы вошел внутрь. Таким же образом можно успешно дробить и листы КП, только их нужно разрезать по середине вдоль.Для небольшого производства это вполне приемлемо. Еще раз хочу отметить, что это вполне работоспособная, причем успешно, конструкция, не дорогая в изготовлении, высокопроизводительная, мобильная, с регулировкой фракции, не "пылящая", ремонтопригодность, простая в эксплуатации. Единственный недостаток - несколько опасная с точки зрения открытого широкого раструба в котором вращаются ножи. Но, я думаю, туда голову или руку никто совать не станет, как и палец в работающую кофемолку. Отработала свое очень успешно, решила поставленную перед ней задачу и была отправлена на "заслуженный отдых". С уважением.


viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Дробление пеноизола!

Сообщение  IP Роман 13.06.14 12:17

Здравствуйте Виктор! В моем случае до производственной линии еще очень далеко. По тому что спрос на пеноизол очень низкий. Народ о нем и не слышал даже, а в интернет если заходят, на ряду с красочными сайтами производителей, негативные комментарии пользователей данной продукции. А уж потом объяснить, что это не у нас пеноизол плохой, а у какого нибудь "Васи", это очень мало шансов! Тут авторитет нужен, что бы люди верили. И я на сегодняшний день имея "Поток 7" и 50м2 крыши над головой, да три чердака в придачу( утепленных дробленым пеноизолом), занимаюсь зарабатыванием этого самого Авторитета! И я так понимаю, вношу свою лепту в общее благое дело в целом на рынке пеноизола! Хорошо хоть другой бизнес еще есть, КОРМИТ!!! Возвращаясь к вопросу о дробилке. Я понимаю, что все разработки, доработки, переделки и т.д., стоят денег, времени, нервов и много чего еще, и потом информация стоит денег. Но пока, поймите меня правильно, платить за секреты, у меня масштабы не те!!! Если к этому вопросу подходить с точки зрения бизнеса,то он себя должен обрабатывать, а не я его, а пока получается на оборот. К стати вспомнил, мне один "ТЕРТЫЙ ПЕНОИЗОЛЬЩИК" , за 20000 предлагал купить у него дробилку, которая и куски и комки и листы дробит. Только сказал деньги вперед, а потом я тебе покажу, что ты купил!)))) Я ему пытался объяснить, что так товар не продают, а он меня уличил в том, что я его супер секретную разработку хочу рассекретить! Думаю, что за 7 лет своей деятельности он так ни одной дробилки и не продал!))) Да и разработка, больно на вашу похожа.)))) Хотя я на тот момент только "поток" купил и пеноизол только в "Логрусе" видел, искал дробилку с деньгами в руках, понимая, что самому мастерить дороже выйдет. Из Тулы привезти хотел, доставка еще столько же выходит! Вообщем помытарился и принял решение конструировать самому, полагаясь на советы форумчан. Дробилками торговать не собираюсь, сильно длинный рубль получается, судя по опыту некоторых наших коллег))). Если кто то не хочет разглашать свои секреты, а мне посоветовать не против, вот моя почта "penoizol70@mail.ru", буду благодарен!!! Уважаемый Виктор, описанная вами роторная дробилка в моем случае наверное будет подходящим вариантом. Спасибо вам! Раскручусь отблагодарю!!!
IP Роман
IP Роман

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 40
Откуда : Томск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 13.06.14 17:24

Добрый вечер, Роман! Я Вас прекрасно понимаю, потому, что сами практически такие. То, что у нас есть цех и оборудование ни в коей мере не говорит, что деньги льются рекой. Мы научились делать материал, а вот со сбытом, как и у Вас проблемы и мы стойко пытаемся их преодолеть. Для того, чтобы немного раскрутиться пришлось многим пожертвовать ( квартира, гараж и т.д.). Живем на вере, что все должно измениться. Вера обоснованная и "свет в конце тоннеля" забрезжил, благодаря неимоверным усилиям по раскрутке материала. Я об этом пишу в различных разделах. Тот, что Вы сами решили сконструировать дробилку - правильный шаг. Мы многое сконструировали, да и практически сделали сами. Заказываем только сложные детали. Ту дробилку, которую я Вам описал сделать не сложно. Я лично сам ее изготовил за пол дня не имея описания и уверенности, что она будет работать.Дробит все, любой плотности. Если "нож" деформируется, его просто заменить. Вам проще, если Вы сделаете, как я написал, она будет работать и очень успешно.Если будут вопросы, не стесняйтесь звоните, телефон я указал. Мы бы и сами пошли по такому пути в виду его эффективности, но желание создать четкий технологический процесс победило и решили, коль взялись, надо делать по уму. Я имею ввиду дробление полных листов за короткое время. Что касается пневматической загрузки в мешки, поверьте, на данном этапе для Вас это не актуально. Пока у Вас не будет высокопроизводительной сушилки, проблемы загрузки будет решать лопата для уборки снега и еще одно приспособление, которое я сейчас опишу. Возьмите металлическую полосу шириной примерно 20 мм, толщиной 1.5 мм. и сделайте из нее обруч, размер которого будет равен длине окружности раскрытого мешка, в который Вы будете паковать крошку. При загрузке крошки этот обруч вставляется внутрь мешка " в натяг" в его горловину и получается что-то на подобие "сачка". Этим "сачком" несколько раз зачерпывается крошка прямо из кучи, а недостающее досыпается лопатой.После этого обруч из мешка вынимается. Получается очень быстро и довольно эффективно. Я сам лично так несколько раз загружал. Вполне рабочая схема. А на счет "коммерческих интересов" - не обижайтесь. Я описал "цивилизованный подход", к которому нужно стремиться. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Дробление пеноизола

Сообщение  IP Роман 17.06.14 14:39

Здравствуйте Виктор! Столкнулся с такой проблемой! Описанный вами двигатель по всему Томску ищу, трехфазников навалом, а вот однофазные в дефиците. У меня трех фаз нет. Предлагают однафазные 3000 об.,как на ваш взгляд 3000 оборотов это много?
IP Роман
IP Роман

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 40
Откуда : Томск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  Логрус 17.06.14 16:29

Здравствуйте, рекомендую поговорить с электриками. трехфазный двигатель можно подключить на 220 В. Есть два вида подключения, теругольником и звездой. Ну электрики должны знать.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 17.06.14 16:35

Добрый вечер, Роман! Согласен, проблема существует. Во всем Иваново не нашел однофазного двигателя, сегодня привезли из Владимира. 3000 оборотов- многовато. Боюсь вместо крошки пыль получится. Я не пробовал, сказать точно не могу. Рекомендую обратиться к "мастерам на все руки". Они из 3-х фазного могут сделать однофазный путем установки конденсаторов. Если сами соображаете в электрике, то это не сложно. В интернете есть схемы переделки, скачайте и переделайте. Он потеряет в мощности, но это для КП не критично. Можно поставить двигатель от стиральной машины, если найдете. Там примерно те же характеристики. Посмотрите на "блошином рынке". Я часто его услугами пользовался. Других вариантов не знаю. Удачи! С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Дробление пеноизола!

Сообщение  IP Роман 29.07.14 9:17

Здравствуйте уважаемый Виктор! Сделал дробилку по вашему описанию, обкатал в работе , производительность конечно впечатляет! Но у меня по чему то пыли многовато получается: ячея сетки 40 мм а фракция крошки минимальная, пеноизол плотность 9 кг на м3, двигатель под заказ нашел двухфазник 1500 об. Прошу оценить совместные труды, может какие недочеты увидите!!! https://www.youtube.com/watch?v=Gkrdt4OgtGw
IP Роман
IP Роман

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2014-03-02
Возраст : 40
Откуда : Томск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 29.07.14 16:24

Добрый вечер! Роман, Вы молодец и все сделали правильно. Далее необходимо только доработать. В чем недостаток подобной конструкции для дробления материала. Она, по моему мнению, не может в принципе давать однородную фракцию, в связи с тем, что какая - то часть материала вылетает через сетку сразу, а какую- то часть гоняет по кругу и превращает в пыль. В этом недостаток такой конструкции. Как его минимизировать? Необходимо найти оптимальное соотношение между формой лопастей и размером ячеек сетки. Сетка, как раз и определяет максимальный размер фракции. Поэтому если максимальный размер вас не устраивает необходимо увеличить размер ячеек, взять 50х50 и 60х60 и попробовать. Далее - лопасти. Очевидно Вы "пропеллер" сделали, но может быть угол атаки сделали недостаточно, поскольку вверх много пыли выходит. Если пропеллер хороший, то вся пыль должна улететь в нижнее отверстие. Поэтому не бойтесь, я полагаю, что полоски стали не дефицит, покрутите, по изгибайте, словом поэкспериментируйте. Здесь я Вам не могу конкретно посоветовать на какой угол, поскольку сам не знаю. И еще, пыльность зависит и от самого материала. Если при проглаживании рукой он пылит, то и при дроблении будет пылить. Необходимо уменьшить количество кислоты. Скорость полимеризации несколько упадет, но пыльность должна исчезнуть. Мы тоже сделали и запустили свою мобильную дробилку. ТТХ: двигатель однофазный 220 В. мощность 1,1 кВт, обороты 1470. Размеры: высота- 100 см., длина 120 см. ширина- 60 см. Вес- 28 кг. Скорость дробления листа КП до плотности 12 - 7 секунд. Фракция однообразная, преобладающие размер 20-50 мм. Крошка аккуратно высыпается через раструб к основанию дробилки. На держателе установлен выдувной агрегат ( пылесос) который имеет возможность свободно качаться по месту выхода крошки и собирать ее, т.е. держать руками его не надо. Скоро планируется утепление крошкой дома в Подмосковье , там его и качественно испытаем в рабочем режиме. Вот он дает однородную фракцию, поскольку на валу установлено 8 фрез и дробленка сразу выходит из агрегата, не попадая на второй круг. Так, что принимаем заказы. Вам удачи. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 30.07.14 17:52

Добрый вечер! Роман, причина скорее всего в материала ( рекомендована доработка дробилки с повестки дня не снимается). Сегодня попытался дробить экспериментальный лист КП плотностью 15 ( у Вас недалеко 13). Получилось то, что и у Вас- непонятная фракция и много мелкой пыли. Вывод: под производство крошки необходимо делать КП плотностью 6 - 8 кг. куб метр и не более ( мы так и делаем). На этих плотностях все получается замечательно: фракция на подобие куриного пуха, объем - 4 шт. 500 литровых мешка, которые при задувке утепляют объем 1 куб. метр. Все сростается, а экономика замечательная. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Дробление пеноизола! Empty Re: Дробление пеноизола!

Сообщение  viktor 30.07.14 17:57

Роман, прошу прощения у Вас плотность 9 , что - заклинило. Вместе с тем попробуйте сделать меньше. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения