Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Турбоджет NeW

+3
Дмитрий
Lexx77761
странник22
Участников: 7

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 21.03.15 15:01

Добрый вечер, Петр!
Хочу немного систематизировать информацию о принципах работы мобильного оборудования для КП, которое представлено на рынке. О "Турбоджете" не могу найти достаточно полной информации. Если по другим установкам понимание имеется ( по принципу работы), то по данной нет. Подскажите, где можно почитать? Я хочу провести сравнительный анализ и обсудить его.
И конкретный вопрос. На фотографии к стене идет ОДИН шланг ( черный). Он идет ( если я правильно разглядел) от блока желтого цвета ( промежуточный блочек, который на лестнице я не беру во внимание). Т.е. этот шланг вполне приличной длины, а диаметром не более 3/4 дюйма . По всем признакам по данному шлангу подается уже готовая САМООТВЕРЖДАЮЩАЯСЯ ПЕННАЯ МАССА со всеми компонентами ( в том числе и с кислотой). Вы пишите, что имеется система "Старт- стоп". Т.е. эта пенная масса периодически останавливается в шланге. И вместе с тем Вы пишите, что в течении сезона установку можно не промывать и она не забивается. У меня вопрос, почему это происходит ( если конечно не ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ тайна)? У нас на МПУ-2 заливочный шланг 10 метров и 2 дюйма. Не смотря на то, что кислота подается прямо на выходе миксера, а процесс заливочного цикла 16 куб. метров идет НЕПРЕРЫВНО, небольшие отложения все равно есть и мы после каждого такого цикла его промываем.
Спасибо за ответ.
С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 21.03.15 15:59

Виктор Даниилович все технические нюансы и вопросы по устройству Турбоджета-6,отвечу вам в личку или пишите мне на почту..mail@teploizol.info с уважением,Петр.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 21.03.15 17:47

Петр, если их нельзя озвучить открыто, то в личку смысла нет писать. Я ведь интересуюсь не для себя лично ( хотя тоже интересно чисто с познавательной точки зрения, копировать не собирался). Я ведь думал, что где - то есть информация и хотел почитать. Мне ведь чужие секреты не к чему:"меньше знаешь, крепче спишь!", так учили меня в контрразведке.
С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 22.03.15 7:24

viktor пишет:Петр, если их нельзя озвучить открыто, то в личку смысла нет писать. Я ведь интересуюсь не для себя лично ( хотя тоже интересно чисто с познавательной точки зрения, копировать не собирался). Я ведь думал, что где - то есть информация  и хотел почитать. Мне ведь чужие секреты  не к чему:"меньше знаешь, крепче спишь!", так учили меня в контрразведке.
С уважением, Виктор Даниилович.

Почитать можно здесь http://www.teploizol.info/

Блочек,как вы выразились, является основным агрегатом..где происходят все процессы. Там и интенсивное пенообразование с расширением,завихрением..турбинное смешивание проходящее ч/з систему Вентури и т.д. (процессы почти идентичные... как в вашей МПУ)
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 22.03.15 8:22

Петр, спасибо за пояснение.
Я пытаюсь понять перспективу движения того или иного мобильного оборудования на просторах рынка исходя из его технических и ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ возможностей. Я ведь не собираюсь ПРИУКРАШИВАТЬ возможности той или иной системы в том числе и МПУ. Я ВСЕ описал и почти ВСЕ показал ( на изнанку выворачивать не буду ввиду отсутствия смысла, хотя человеку соображающему, как Вы и так ВСЕ с МПУ понятно). Мне почти ВСЕ понятно с Потоковской системой, ГЖУ, Москвитинской установкой .... а больше и нет!?
А вот с Вашей не очень. Меня такие тонкости, как система Вентури и пр. не интересуют. Меня интересуют вопросы, прежде всего, с точки зрения ЭКСПЛУАТАЦИИ установки. Я понимаю, что в МПУ все компоненты до миксерного блока идут по раздельным каналам и только в нем перемешиваются, а самый главный из "гнусных" процессов - полимеризация, начинается на выходе из миксера, после подачи кислоты. Где начинается этот процесс в Потоке, пока не пойму. На сайте у Людмилы Борисовны читаю одно, а глазами вижу несколько другое.
А вот глядя на выложенную ВАМИ фотографию и последние пояснения по поводу функций "блочка", не понимаю еще больше. По Вашему выходит, что по довольно длинному черному шлангу до указанного "блочка" уже движется смесь компонентов в которых наличествует КИСЛОТНЫЙ агент !? .... Что этот самый "гнусный" процесс полимеризации начался где-то еще в "черном" ящике желтого цвета. Это лично меня приводит в ступор! Я привык мыслить ПРОСТО но ЛОГИЧНО. По моей ЛОГИКЕ при таком раскладе Ваша система работать долго НЕ ДОЛЖНА, а Вам не верить у меня нет НИКАКИХ оснований Развейте, пожалуйста мои сомнения.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 22.03.15 8:27

Петр, это ни какой-то "подкол", а совершенно искреннее НЕ ПОНИМАНИЕ! Так, что извините, если что-то не то или не так.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 22.03.15 9:31

viktor пишет:    Петр, спасибо за пояснение.
   Меня  интересуют вопросы, прежде всего, с точки зрения  ЭКСПЛУАТАЦИИ  установки. Я понимаю, что в МПУ  все компоненты  до миксерного блока идут по раздельным каналам и только в нем перемешиваются,
.

В Турбоджете-6 тоже самое. (кроме отдельного ввода кислоты) Готовая пеномасса получается даже почти без шланга. 1.8 метровый шланг только для транспортировки пеномассы+сужающая насадка под любой шов кладки.

viktor пишет:   Меня интересуют вопросы, прежде всего, с точки зрения ЭКСПЛУАТАЦИИ установки.  

В экспуатации наверное самая не замороченная система! Ничего промывать ни во время работы,ни после не нужно. Остановка процессов во время работы на сколь угодно долгое время. Система сделана так,что внутри смесительного блока,никаких негативных полимеризационных процессов не происходит,хотя все в нем и "варится". Обрастать может только транспортировочный шланг (1.8м) который просто заменяется. На другой день,из него все вытряхивается и он опять готов к работе.

viktor пишет:   По Вашему выходит, что по довольно длинному черному шлангу до указанного "блочка" уже движется смесь компонентов в которых наличествует КИСЛОТНЫЙ агент !? .... Что этот самый "гнусный" процесс полимеризации начался где-то еще в "черном" ящике желтого цвета. Это лично меня приводит в ступор!  

Это заблуждение. Вернее многие системы так работают..Поток,Изол,Лидер,Пена и т.д. В турбоджете..нет! Я же говорил,что наши системы,чем то похожи Wink
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 22.03.15 15:46

Ну, да ладно! Я ведь, что вижу о том и пишу, и не более. Вопросы снимаю, поскольку все равно НИЧЕГО не понял.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 23.03.15 5:01

viktor пишет:Ну,  да ладно! Я ведь, что вижу о том и пишу, и не более. Вопросы снимаю, поскольку все равно НИЧЕГО не понял.

С уважением, Виктор Даниилович.
Виктор Даниилович
Черный ящик,с желтыми щелевыми крышками (для сквозного обдува вентиляторами) это насосный блок. Там стоят достаточной мощности и давления мембранные насосы,а так же некоторая сопутствующая электроника. Черный длинный шланг выходящий из него,это кожух, в котором находятся трубки высокого давления и не боящиеся температуры.
Блочек (как вы выразились) висящий на лестнице,это и есть ваше МПУ,только в уменьшенных размерах.Процессы происходящие в нем схожи с "агрегатом на пулеметном ремне", но достигнуты другим путем. Так надеюсь понятно?
Как это работает,можно посмотреть здесь ://www.youtube.com/watch?v=rRPcq3y7P4M

А что вам не понятно в системе Поток? (был несколько удивлен вашим откровением)
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 23.03.15 17:41

Петр, здравствуйте!

Теперь понятно. Меня "смущал" черный шланг, поскольку я и представить не мог, что это кожух. А теперь все складывается и у меня полное понимание, по терминологии радиотехников, "функциональной схемы" Вашего агрегата ( "принципиальная" мне и не нужна была). Схема, на мой взгляд, правильная, поэтому и работает хорошо. Что мне не импонирует ( и не только в Вашей установке), так это необходимость слишком высокого давления. Я противник всего слишком высокого ( давления, оборот, чистоты жидкости и т.д. и т.п.) А те устройства, в которые изначально заложена ПРАВИЛЬНАЯ идея, годами и десятилетиями работаю и успешно работают. Не зря американцы до сих пор покупают ракетные двигатели, сконструированные еще во времена СССР. Удачная конструкция - жизнеспособность на долго.

Что касается Потока ( я пока не вникал глубоко) у меня нет ясности по полной функции "краба". Я понимаю, что это пеногенератор работающий на принципе резкого расширения объема жидкости при переходе из области высокого в область низкого давления при котором происходит вспенивание. Но там, очевидно(?) и смешивание со смолой начинается, а в шланге завершается. Я правильно понял? При схемах на которых работает Ваша и наша установки сделать систему "пуск- стоп" не сложно. А вот при такой, как в Потоке - нужно подумать. А без этого действительно не очень удобно. Смотрел ролик заливки под давлением на какой-то установке в которой нет такой функции - вся стена измазана пеной. Товарный вид работ сильно страдает.

С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 23.03.15 19:32

viktor пишет:     Схема, на мой взгляд, правильная, поэтому и работает  хорошо. Что мне не импонирует ( и не только в Вашей  установке),  так это необходимость слишком высокого давления. Я противник  всего слишком высокого ( давления, оборот, чистоты жидкости и т.д. и т.п.) А те устройства, в  которые  изначально заложена  ПРАВИЛЬНАЯ  идея,  годами и десятилетиями работаю и успешно работают.
 
А как вы думаете,Виктор Даниилович,что проще сделать...цеховую стационарную установку,не лимитированную ни в чем..ни в габаритах,ни в весе, ни в электо-потреблении и пр. благах цивилизации..Или компактную для выездных работ,без ухудшения характеристик стационарной?

viktor пишет: А вот при такой, как в Потоке - нужно подумать. А без этого действительно не очень удобно. Смотрел ролик заливки под давлением на какой-то установке в которой нет такой функции - вся стена измазана пеной. Товарный вид работ сильно страдает.
А и думать не надо. Любая остановка во время работы дольше,чем сработает "гнусный" процесс полимеризации...как вы выразились,сводит на нет все потуги в этом направлении. Есть один способ заливок без выключения,но нужен второй человек в "обойму," а это уже лишняя зарплата+аванс+соц.пакет..

странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 24.03.15 5:13

Добавлю.
Каждое оборудование,а именно:
1.для цеховых работ,.....листы, крошка (пример МПУ-2)
2.для мини цехов и прямых заливок....ровных поверхностей и пустот с опусканием шланга сверху вниз(пример Поток,Пена,Изол,Лидер и д.р.)
3.для закачки в конструкции под давлением,методом снизу вверх(пример Турбоджет-6)
Уникально и работоспособно именно по своему прямому назначению! Как только мы начинаем менять ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ местами,начинается чехарда! И облитые пеной стены и непроливы и пр. радости,приводящие к рекламациям и неустойкам в лучшем случае.
Наш человек,если что то покупает,то использует купленное оборудование на всю катушку...делает им все! разве что гвозди не заколачивает!Вот такая психология...печальная.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  viktor 24.03.15 7:38

Уважаемый Петр!
Да согласен я Вами. Почему и хотел немного разобраться и понять "Ху есть Ху", что бы людям правильные советы давать. Ведь иногда просят разъяснить. Да и для общего понимания "картины пеноизольного мира".

Что кается вашего вопроса:"А как вы думаете,Виктор Даниилович,что проще сделать...цеховую стационарную установку,не лимитированную ни в чем..ни в габаритах,ни в весе, ни в электо-потреблении и пр. благах цивилизации..Или компактную для выездных работ,без ухудшения характеристик стационарной?", то могу сказать, что и то и то НЕ ПРОСТО! Везде есть свои сложности, а порой они скрыты и их сразу не видно.
Пример из радиотехники. Раньше ( в мои молодые годы) в военном оборудовании применялись в основном схемы на электронных лампах. Для того чтобы уменьшить габариты некоторых элементов ( трансформаторы, дроссели и т.п.) применяли частоту питающего напряжения 400 гц. Да, шкафы были приличные. У меня за спиной стояла аналоговая ЭВМ размером с хороший 3-х дверный шкаф. Да, оборудование было энергоемким. Чтобы работало, стояла приличная газотурбинная установка ( по суди двигатель от реактивного самолета).
Им на смену пришли транзисторы и микросхемы и все стало гораздо меньше и компактнее. Но война , есть война. Оказалось, что при ядерном взрыве ( а это рассматривалось как весьма вероятное явление) электромагнитная волна напрочь "убивала" все эти самые микросхемы и транзисторы. А ЛАМПЫ - нет.
Коллега, у Вас хорошее инженерное ( очевидно профильное) образование и светлая голова. Это позволяет Вам проводить расчеты и создавать подобные конструкции ( на уровне микросхем ) . У нас ситуация несколько иная ( и Вы это поняли из моих постов), поэтому наши технические решения и их реализация лежат в иной плоскости ( электронных ламп). Какой подход правильнее я сказать затрудняюсь. То, что "ядерный взрыв" в нашей сфере маловероятен, это точно. Поэтому практика покажет.
Я рад тому, что в нашей среде есть люди, инженерная мысль которых "идет своим путем" ( Турбоджет, Поток, МПУ - принципиально разные) . Изготавливаемое оборудование ОРИГИНАЛЬНОЕ и не ворованное друг у друга ( я не беру всякую "шушору") и это вселяет надежду, что потребитель может выбрать не только по цене, но и по принципу действия и возможностям. А практика покажет, что людям "ближе". Посмотрите на автомобильный рынок. Каких только автомобилей не выпускают! И на каждый находится СВОЙ покупатель.
С уважением, Виктор Даниилович.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Турбоджет NeW - Страница 2 Empty Re: Турбоджет NeW

Сообщение  странник22 24.03.15 10:33

viktor пишет:  

  Это позволяет Вам  проводить  расчеты и  создавать подобные конструкции  ( на уровне микросхем ) . У нас ситуация несколько иная ( и Вы это поняли из моих постов), поэтому  наши технические решения и их реализация лежат в иной плоскости ( электронных ламп). Какой  подход  правильнее я сказать затрудняюсь. То, что "ядерный взрыв"  в нашей сфере  маловероятен, это точно. Поэтому практика покажет.  
Вот как раз от микросхем и транзисторов в силовом блоке и отказались...оставили только в информативном портале...(если что и сгорит,то на основную работу не повлияет). Сама установка стала надежная,как советский сварочный трансформатор. Если что и "ляснется" на объекте, то не установка..это точно! Скорее сгорит асинхронник компрессора,чем сам Турбоджет. Cool
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения