Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Участников: 3

Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  Vadeek 22.07.15 18:58

Как бы сабж. Сразу предупрежу, я не занимаюсь производством пеноизола, рассматриваю пока возможности процесса.
Как я вижу эту печь:
направляющие в качестве рельсов на полу. по ним тележки с листами пеноизола. снаружи каркас, утепленный самим пеноизолом. причем достаточно жесткий ибо внутреннее давление чуть больше.
в начале пути перед печкой складируем листы на телегу. заталкиваем в печь. телега должна протолкнуть предыдущие тележки.
на выходе первая тележка выкатывается.
прогрев осуществлять газовой горелкой с вентилятором, например газовой пушкой, что используют мотажники натяжных потолков. температура воздуха на выходе пушки не больше 250 градусов.
воздух выходящий из печи можно рециркулировать, что снизит расход газа. Влажность надо снимать перед повторной подачей в печь. 100% рециркулировать не получится ибо нужен кислород для огня, но это и не возможно добиться: так герметично сделать не получится.
Слушаю Ваши мысли.

Vadeek

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-09-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  viktor 25.07.15 13:36

Добрый день!

Коллега, лет пять или шесть назад мы заплатили Парадизу н-ную сумму денег и купили чертежи сушилки, которой с большим успехом пользуемся и сейчас, правда довольно прилично доработав ее. Сушилка, это только звено целой технологической цепочки. Там есть много нюансов и вряд-ли возможен диалог в предлагаемом Вами формате.

С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  viktor 25.07.15 16:38

Добавлю для ясности.
Парадиз - это наш коллега, который один из первых сделал цех в Питере и некоторое время производил КП в виде листов и крошки.
Вы сейчас пытаетесь изобрести то, что давно и успешно работает. Стоит ли этим заниматься - не знаю. Но то, что это экономически не целесообразно, это точно. Мы в этом убедились на 100 %. Если бы не наши правильные шаги по покупке чертежей оборудования ( станков, сушилки), то мы бы еще долго барахтались в этой теме не доведя ее до конца. А так- цех работает, все жужжит и вертится, как положено. И на выходе дает качественную продукцию.
Вы почитайте внимательно форум. Там ведь ВСЕ уже сказано.

С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  NikSSSR 31.07.15 16:49

Дополню В.Д. Идея тоннельной сушки для плит ПИ была "подсмотрена" крайне давно у нашего питерского конкурента Александра с грузинской фамилией (забыл), успешно подхвачена Андреем (парадизом), конструктивно неплохо реализована в питерских цехах (в т.ч. перекликаясь с идеями топикстартера). Смысла обсуждать нет. Поновее что-то надо.
NikSSSR
NikSSSR

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  NikSSSR 31.07.15 17:02

Вспомнил! Майсурадзе.
NikSSSR
NikSSSR

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  viktor 31.07.15 18:10

Добрый вечер коллеги!

Николай, возможно и "поновее что-то надо", но реализованная нами тоннельная сушилка работает вполне прилично. Я ведь многое перелопатил ( СВЧ, ультразвук, инфракрасное излучение, центрефуга т.д.), но ничего более оптимального и надежного не смог даже представить. Патент сушилки КП, где "поджаривается" одна сторона, потом другая и тем самым , якобы, достигается формостабильность листов, лично мне представляется совершенно не реальным. Если лист внутри не высох, он вонять будет очень долго, проверено на практике.
Я уже писал, что у нас сушилка работает на солярке, носитель - вода. Так вот практика показала, что для сушки 66 куб метров КП требуется 450 литров солярки. В пересчете на куб метр это около 220 рублей. Был бы газ, было бы меньше. Причем сушилка работает в полностью автоматическом режиме ( имеется ввиду сушка). Температура носителя порядка 80 град. С. Выше нет смысла- листы , даже низкой плотности, "трещат". Так, что, на мой взгляд, вполне приемлемо.
Мне интересно, пробовал ли кто сушить непосредственно струей горячего воздуха из тепловой пушки? Как листы себя ведут?

С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  NikSSSR 31.07.15 18:43

viktor пишет:      Добрый вечер коллеги!

    Николай, возможно  и "поновее что-то надо", но  реализованная нами тоннельная  сушилка работает вполне прилично. Я ведь  многое перелопатил ( СВЧ, ультразвук,  инфракрасное излучение, центрефуга т.д.), но ничего более  оптимального и надежного  не смог даже  представить. Патент сушилки КП, где  "поджаривается" одна сторона, потом другая и тем самым , якобы, достигается формостабильность листов, лично мне представляется совершенно не реальным. Если лист внутри не высох, он вонять будет очень долго, проверено на практике.
   Я уже писал, что у нас сушилка работает на солярке, носитель - вода. Так вот практика показала, что для сушки  66 куб метров  КП требуется 450 литров солярки. В пересчете на куб метр это около 220 рублей.  Был бы газ, было бы меньше. Причем  сушилка работает в полностью автоматическом режиме ( имеется ввиду сушка). Температура носителя порядка  80 град. С. Выше нет смысла- листы , даже низкой плотности, "трещат". Так, что, на мой взгляд, вполне приемлемо.
  Мне интересно, пробовал ли кто сушить непосредственно  струей горячего воздуха из тепловой пушки? Как листы себя ведут?

 С уважением.
Виктор Даниилович, рад слышать "в прямом эфире" Very Happy
Но, похоже, Вы меня недопоняли. Я предложил не обсуждать давно и успешно работающее.
О крайнем Вашем абзаце: пробовали на пару с Андреем у него в Металлострое. Спецом сделали маленький тоннель на куб и запустили 70-тикиловаттную газовую пушку "на полную катушку". Практически высушили за четыре часа. Материал был его - "бюджетный", килограммов на 8. Всё прошло нормально. А в чём вопрос? Просто массово это как-то не прижилось. Да и эксперимент был разовый.
NikSSSR
NikSSSR

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  viktor 01.08.15 7:11

Доброе утро коллеги!

Николай, Ваше предложение я понял и оно верное, в контексте того, что и я сказал. Я сделал лирическое отступление для затравки, может кто и отзовется по поводу иных принципов работы сушилки.
Что касается "прямоточной" тоннельной сушилки. На мой взгляд она имеет неплохую перспективу по причинам:
1. Отсутствие жидкого носителя, что критично для зимних условий ( или сливать воду, или заменять на ""незамерзайку") ;
2. Повышается КПД сушилки. У нас сейчас много тепла "выходит в трубу". А это не хорошо.
3. Пересушенный воздух более "влагоемкий", следовательно должно сохнуть быстрее.

Теоретические недостатки:
1. Быстрое высыхание может приводить к деформации листов. Для крошки это не критично, а для листового материала - да.
2. Если генератор работает на солярке и является прямоточным ( т.е. без выхлопной трубы), то как это скажется на экологичности самого КП. Он может впитать продукты сгорания и появиться запах.
Но это теория. Сам не пробовал, но мысль имеется.

С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  Vadeek 12.08.15 15:03

viktor пишет:     Доброе утро  коллеги!

     Теоретические недостатки:
1. Быстрое высыхание может приводить к деформации листов. Для крошки это не критично, а для листового материала  - да.
2. Если  генератор работает на солярке и является прямоточным ( т.е. без выхлопной трубы), то как это скажется на  экологичности самого КП. Он может впитать  продукты  сгорания и появиться запах.
 Но это теория. Сам не пробовал, но мысль имеется.

 С уважением.
 
Здравствуйте.
1. Как бы вижу перспективу за крошкой. Листовой по мехпрочности уступает конкурентам. но это не главное.
2. Не важно какой генератор, если тепло не рециркулировать, то принудительная сушка убыточна, особенно при небольших объемах. теплый воздух надо подавать на выход из печи, отбирать какой-то процент на входе печи (там же вытяжка на улицу должна быть), и опять на всос генератора, добавив свежего воздуха для поддержания горения. Естественно помещение сушилки должно быть изолированным от людей и давление воздуха в нём желательно сделать меньше внешнего.

Vadeek

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-09-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал? Empty Re: Тоннельную печь для сушки кто нибудь рассматривал?

Сообщение  viktor 02.09.15 10:07

Добрый день!
Прошу прощения, был в отъезде и не  мог своевременно ответить.

Коллега, по поводу  перспективности крошки полностью с Вами согласен. Это направление нужно развивать. Формировать, как сейчас модно говорить, "точки роста". Их должно по России быть несколько. От них и пойдет продвижение этого  уникального по своим свойствам продукта.

 Что касается рециркуляции тела.
Мы когда делали свою сушилку,  также думали. И уже  были некоторые мысли  проработаны, вплоть до  возможного отопления   цеха этим теплом. Но когда сушилку запустили, то  проблема  отбора тепла отпала сама собой.
У нас сушилка  длиной 50 метров. В нее вмещается  66 кареток с КП. ( до сушки это более    72 куб метра материала сырого). Так вот, практика  показала, что  поглощение тепла  этим материалом такое, что  на выходе  температура воздуха  такая же, как  поглощаемая  из цеха. Т.е.  КП  при сушке  "забирает" все  тепло, выработанное  котлом ( у нас это 80 квт. котел). Более того, из этих 66 кареток до необходимой  влажности высушивается всего половина. Т.е. весь объем сушилки сушится  ДВОЕ суток.
 Да, рекуперация  нужна если сушилка короткая, материала в ней  мало, а тепловой генератор мощный.
 Фирменные воздушные рекуператоры  ОЧЕНЬ дорогие, поэтому не торопитесь покупать.
 Сушилку можно рассчитать так, что ВСЕ вырабатываемое тепло будет поглощаться, тогда и рекуператор не понадобится.

С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения