Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

+5
fabanero
Михаил Ив-во
strannik
Логрус
IP Роман
Участников: 9

Страница 3 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 10.11.14 18:07

>Пылесос со своими 10000 оборотами в минуту и мелкими лопастями ОЧЕНЬ сильно дробит, уже дробленный материал.
Честно говоря удивили, где-то на уровне подсознания, как про задувки заговорили - о! мужики с эжекторами балуются. А тут - лопасти...
Кстати, хотите шикарную силовую для эжектора? Могу предложить сверхдешевый и сверхмобильный вариант. Называется выхлопная труба автомобиля. Smile
Авто от полутора литров - на 2500 об, цикловое при дросселе 10% будет под 200, т.е. будет честно давать 300-400 л/мин, давление - за глаза, если заткнуть, будет под 7 атм, дальше заглохнет. Даже если делать самопальный и кривой эжектор, литров 100 в минуту должен дать по крошке. А куда больше? На хорошем, до 0,6, т.е. под 200 л/мин. Впрочем, если надо больше, всегда можно подогнать урал Smile
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 11.11.14 5:58

Доброе утро! Уважаемый Евгений, я лично порицаю только откровенное воровство чужих разработок и выдачу их за свои. А если человек творчески преломил какую-то идею и, главное, РЕАЛИЗОВАЛ ее в конкретной разработке (пусть даже и не удачно) на пользу- это здорово и это надо приветствовать. Вот Вы, например, изложили идею, которая очень давно и успешно применяется в войсках: дезактивация военной техники с использованием эжекционных потоков выхлопных труб техники. А в производстве КП эту идею никто еще не применял ( по крайней мере мне об этом не известно). Вы ПЕРВЫЙ!!! Флаг в руки! С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 11.11.14 7:40

По поводу делать. Я делать не буду точно, если кому что пригодится - буду только рад.
Эжектору - больше полутора веков. Пневмотранспорту сыпучих материалов - тоже. Воздуходувки - вообще из тьмы веков (начиная с веера). Что-то принципиально новое изобрести - оно вряд ли. А вот РЕАЛИЗОВАТЬ конкретную хреновину - да. Это нормальная инженерная работа.
Что до проблем с воздухом при окончании задувки - это определяется давлением воздуходувки. Надо больше - неизбежен уход к средне и высоконапорным. От осевых к центробежным, либо бокопроточным (вихревым). Давление, можно сделать любым, но вопрос нужно ли. При 0,1, на квадратный метр уже тонна, можно и домик развалить. Почему просто не выдернуть трубу?
Для мелких задувочных, я бы смотрел на такое http://zenova.ru/category/vozduhoduvki/model/bl-80-110 370 вт, тихое, достаточно жесткая характеристика, напор под 0,2 атм при нулевом расходе, рабочая точка 0,1 атм и 27 кубов/ч. Патрубки - 32. 17 тыс. руб. Даже с хреновым эжектором, по крошке будет пара кубов.

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 1
Размеры эжектора можно стырить например отсюда. Диаметр входного, для мелкой воздуходувки - вдвое больше, т.е. 64 мм. Остальное - пропорционально.

Далее, если не стоит задача "пылесоса" (вытаскивать из мешков, поднимать с пола...), а есть бункер с верхней подачей (та же дробилка), то и эжектор можно (и нужно) упрощать до полного вырождения
Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 6
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 11.11.14 15:29

Добрый вечер! Евгений, Ваши знания и рассуждения заслуживают уважения. Вопрос только в том, что ни Вы, ни кто - то другой до настоящего времени не применили эту идею на практике. Она действительно по сути простая, но почему она не работает в оборудовании? Все эковатные машины работают на других принципах. Чем Вы это объясните? С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 11.11.14 19:57

viktor пишет:Все эковатные машины работают на других принципах. Чем  Вы это объясните? С уважением.
Если б я эту эковату хоть раз живьем видел... Как версию, вроде ее укладывают мокрой. Значит удельный вес в разы, скорости потока в эжекторе - тоже в разы, кинетическая эковаты - в квадрат, будет лететь как пуля и излишне трамбоваться. Может еще чего, а может "мы всегда так делали". Да и фиг с ней, с эковатой. Чего гадать, проще попробовать.
Тройник пластиковой фановой трубы 110, это будет типа смеситель. В вертикальный вход - крошка. Горизонтальные - вход/выход. Вход - затыкаем резиновым переходником на Ф50. В него труба Ф50, воздуходувку "на попробовать" покупать не надо, шланг тупо к глушаку уазки.
Хреновина регулируется глубиной вдвига Ф50 в тройник Ф110 и оборотами УАЗки.
На выход - в идеале плавный переход на Ф50, дальше шланг. В магазинах разных фитингов - завались, все есть, цена копейки, время попробовать - час. Результат - будет понятно на уровне перспективы, стоит ли овчинка выделки.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 12.11.14 17:04

Добрый вечер! Евгений, то что я делаю аналогично. Все шло замечательно пока выход не сузился под шланг. Пока сужения не было, эжекция великолепная крошку уносило в мах. Как только сужение поставил под шланг ( пока даже без него), пропала и появился обратный поток. Вот сижу и думаю. А если еще шланг навесить, то мне кажется эта версия не прокатит совсем !?. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 12.11.14 21:45

viktor пишет:Добрый вечер! Евгений, то что я делаю аналогично. Все шло замечательно пока   выход не сузился под шланг. Пока сужения не было, эжекция  великолепная  крошку уносило в мах. Как только сужение поставил под шланг ( пока даже без него), пропала и появился обратный поток. Вот сижу и думаю. А если еще шланг навесить, то мне кажется эта версия не прокатит совсем !?. С уважением.
Почему так, это самый простой вопрос - потому что не хватило давления. Что делать - сложнее. Давайте рассуждать про почему.
1. В эжекторе, глубину вакуума определяет в первую очередь скорость истечения струи, во вторую, характеристики сопла и камеры (сопротивления оных).
2. Т.к. сечение выхода эжектора постоянно, то скорость и расход - синонимы. Расход определяется:
- разницей давлений между входом и выходом эжектора
- конструкцией эжектора (опять)
Воздуходувка, поднатужилась и создала какое-то давление. Часть этого давления упала на эжекторе, часть на сети (трубы, шланги после эжектора).
Что происходит у Вас. При росте сопротивления сети:
- Воздуходувка. Для нее выросло сопротивление всей сети, должна уехать точка. Для ответа на куда уехать, смотрим картинки.
Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 2,5-1
Центробежный, оно же радиальный.

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Aero_06300_3
Осевой.
Медитируем. Давления в первом - в пятеро выше. Расход - наоборот. А у нас, кроме сети (которую нужно продавить), еще и хреновина, которая эжектор и которая тоже хочет хапнуть давления. Т.е. давление всяко бы побольше.
Смотрим на уклоны. Нам бы так, чтоб как только уменьшился расход (прижали сеть), дико росло давление, коменсируя рост сопротивления (иначе приключения с эжектором, тому давления не хватит). Т.е. нужно, чтоб ветвь падала покруче, т.е. опять центробежный.
Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Image107
И еще картинка. Которую производители почти никогда не выкладывают - "седло". Если промахнуться с рабочей точкой (залезть на восходящую, либо первую нисходящую), то вообще крыша съедет. Прижимаем шланг и получаем _падение_ давления. Дальше поиски пришельцев, нобелевки, темных энергий...

Вывод первый - воздуходувка не осевая. Не ее область.

Вывод по рабочей точке. Смотрим семейство характеристик (на разных оборотах) радиального, для выбранного расхода (скажем точка 1000 кубов) Самое крутое падение - на самых низких оборотах. Вроде круто. Увы, есть два "но"
Чем круче падение, тем хуже с КПД, в общем-то и хрен бы с ним, но (второе) катастрофически падает давление. И для компенсации, придется впятеро увеличивать типоразмер (читай: вес, габариты, цена). Короче - не наш путь. Поэтому перестаем умничать и стараемся работать в области рекомендованной производителем.

Штришок (инф. к размышлению). Если на этой же (радиального вентилятора) характеристике, построить характеристику поршневой воздуходувки под названием УАЗ - получим, практически вертикальную линию, т.е. идеал...

Поэтому, самый простой и первый шаг - воткнуть выхлопную вместо воздуходувки (вдруг прокатит).

Другой путь - прикинуть потребные параметры эжектора, воздуходувки. Но для этого, нужны замеры и цифири.
1. Размер транспортируемых кусков пеноизола.
2. Минимальный диаметр входа, через который подается материал в транспортную систему (по опыту, вот в такую дырку лезет, а в такую - заштыбовка).
3. Конструкция эжектора. Я делал водо-водяные, для транпорта крайне агресивных жидкостей (смесь пероксидов, хлора и пр.). Сопло - обычная ПП труба Ф20, нагрев, вытягивание. Получается близко к Бернули. Результаты (производительность) в зависимости от того, как получилось плавали в 2-3(!) раза. Лучший - был раза в полтора хуже, чем у фирменного, где реализовано сопло Лаваля, т.е. расширение после сужения по определенному закону (у меня не реализовано, соотв. потери энергии на срезе струи).
Это я к тому, что эжектор штука тонкая и влияние его качества на расход - в разы. Если брали заводской, это одно, если самопал, то его конструкция, может чего получится подсказать.
То, что предлагал я (без всякого формирования струи специальными соплами) - самый хреновый из вариантов, работать будет, но эффективность (производительность) раз в 5-6, относительно "фирменного".
Есть конторы, которые делают, считают под заказ. Цены не знаю, не общался.
http://www.tatravac.ru/details.html
http://www.ejector.ru/ProjectsRus.shtml
http://www.jet2008.narod.ru/HTMLs/ejector.html
Можно плюнуть, компенсируя кривой эжектор, избыточной мощностью.
Можно плюнуть на эжектор вообще, значительно увеличив сопротивление входа (чтобы воздух не шел навстречу крошке). Например шнековая принудительная подача крошки. И т.д. Вариантов много. Что бы определится, нужны:
4. Измерения. Чтоб прикидывать воздуходувку, нужно хоть чуток иметь представление о сопротивлениях. Особая проблема с эжектором и сетью заполненной крошкой (нет табличных данных). Поэтому, желательно все же померить.
Обычный водяной манометр, т.е. прозрачная пластиковая трубка с водой. На метр воду выдавило - 9,8 (у нас будет 10) кПа, на миллиметр - 10 Па. Сверлим дырки и плотно вставляем куски трубок ДУ 3-5 мм по паре метров,  закрепляя с провисом вниз на полметра. Открытый конец метра на полтора выше уровня воды. Следить, чтоб воду не выдавило за нижнюю точку (будет жутко врать). Ну и желательно шкалу, хотя бы через сантиметр. Если будет дергаться, то в начало трубок - втыкаем фильтр от сигареты (буфер). а в местах, где крошка, втыкаем обязательно.
Если лениво с водой - берем манометры от тонометра Короткова (которым давление у людей мерят). Они часто в аптеках продаются, не дорогие, ну или поклянчить по знакомым на нужды науки.
5. Желаемый диаметр выходного шланга.
6. Требуемый диапазон расходов по крошке (м3/сек)
7. Кинетическая энергия, т.е. скорость потока на выходе, для получения требуемой плотности.
- 30 м/сек, это результат дающий трубуемую плотность?
- как измеряли скорость?
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 13.11.14 7:14

Вдогонку, к вопросам.
Требуемая производительность и диапазон регулирования.
Диаметр рабочего (выходного) шланга.
Максимальное давление на выходе (чтоб домик не развалился)
Кстати, хорошо бы тоже измерить. При каком давлении в полости, крошка будет иметь требуемую плотность.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 13.11.14 7:49

Доброе утро! Большое спасибо за столь развернутую консультацию. Я ведь по образованию ( давнему) радиотехник и более близкому - юрист. Взялся я за сложное дело и боюсь нужно искать другое инженерное решение. Оно напрашивается само - принудительное помещение крошки КП в эжекторную зону. Вот Вы, Евгений, и сами ответили, почему эковатные установки работают по другому принципу, там ведь шнек подает эковату в область потока воздуха. Боюсь, что без этого проблему не решить, потому, что учесть все факторы на выходе устройства практически не возможно, тем более, что они будут меняться в зависимости от воздухопроницаемости каркаса, длины и диаметра шланга. С механикой связываться не хочется, больно дорогие редукторы и т.п. Постараюсь придумать, что нибудь по проще. Ведь говорят, что "голь  на выдумки хитра"!!! С уважением. P.S. Пока писал, Вы дополнили вопросы. Евгений, у нас есть прибор для определения скорости потока воздуха и каких - то еще параметров( сам не разобрался пока). Я занят тем, что хочу соорудить устройство в принципе, что бы оно работало. Остальная доводка с ответами на Ваши вопросы потом. По плотности - будем экспериментировать - задувать крошку в каркас известного объема и смотреть сколько при каких режимах туда войдет. Иного способа пока не придумал.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 13.11.14 8:18

>Оно напрашивается само - принудительное помещение крошки КП в эжекторную зону.
Не факт. В инж. ремесле, очень важна постановка задачи. Так вот, правильная постановка, не принудительное механическое перемещение, а создание высокого сопротивления на входе в трансп. установку. Причем - нелинейное, туда легко, назад - фигу. Тогда очевидным становится например лепестковый клапан. Две полоски резины, сшитые между собой (типа сплющенный шланг). Если снаружи есть вакуум - превращаются в трубу, нет - закрываются. Будет автом. управление плотностью крошки в потоке. Как стало много, возросло сопротивление, упала скорость и вакуум - снижается подача крошки.

>что без этого проблему не решить, потому, что учесть все факторы на выходе устройства практически не возможно, тем более, что они будут меняться в зависимости от воздухопроницаемости каркаса, длины и диаметра шланга.
Тоже не факт. Факторы определимы.
Падение напора на ед. длинны конкретного шланга, при приемлимой плотности потока - просто замеряется дифманометром. Трубка с водой в начале шланга, трубка в конце, разность давлений приводится к метру, от нее пляшем к сопротивлению сети.
Воздухопроницаемость каркаса - большой вопрос, что именно работает. Трамбовка избыточным давлением, либо динамические вещи, т.е. кинетическая энергия крошки.
Если второе, то проницаемость - пофиг. Думаю, что так оно и есть, иначе в герметичную полость, задувка была бы просто невозможной, нечем пресовать, т.к. давления на крошку со стороны стены и внешней - равны. Соотв. остается всего один фактор - противодавление. Который управляем вентиляцией полости.
Остается при ваших тестовых задувках, просто померить давление в полости, чтобы учесть его в воздуходувке.


strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 13.11.14 13:40

Спасибо, буду думать. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 13.11.14 17:40

Добрый вечер! Евгений, а как Вам такое решение: через пылевой радиальный вентилятор крошка вводится в эжекторное пространство вентилятора высокого давления. Далее вентилятор высокого давления делает свое дело. Я сегодня экспериментировал с диффузорами - конфузорами, противодавление снизил значительно, но полностью убрать не получается. Кроме этого при моделировании встречного давления этот процесс усугубляется. Без дополнительной силы впихнуть крошку в ракушку высокого давления у меня не получается. А установка пылевого радиального вентилятора, по моему мнению, решит все проблемы. Да, это удорожание, но зато гарантия устойчивой ( я так предполагаю, поскольку пока не попробовал, ищу нужный вентилятор), работы. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 13.11.14 21:48

viktor пишет:Добрый вечер! Евгений, а как Вам такое решение: через пылевой радиальный вентилятор крошка  вводится в эжекторное пространство  вентилятора высокого давления. Далее вентилятор высокого давления делает свое дело.
Вначале отойду чуть в сторону (оно полезно бывает).
Задача:
1. Поднять (я по прежнему не знаю требуемую производительность, поэтому ориентируюсь на заливки) пусть 10 кубов крошки в час на высоту пусть 10 метров. Плотность для простоты 10 кило на куб. Работа - 1000Н*10м=10 кДж. Если ее производить за час, то потребная мощность 2,7 Вт.
2. Разогнать до 30 м/сек. 100*30^2=45кДж. Потребная мощность в час 12,5 Вт.
Всего 15,2 вт. У нас не хватает полутора киловат. Я к тому. что потери процесса - чудовищные и копать нужно туда.

Теперь, про насосы.
Из всех вариантов придуманных на сегодня, эжекторные в плане КПД - полное дерьмо. Хуже, пожалуй разве что эрлифты.
Плюс (который и определяет нишу применения) - один: нет механического воздействия на транспортируемую субстанцию. Т.е. как раз то, что и нужно. Т.е. прежде чем сдаваться, я бы побрыкался.

Дальше, без цифр - крайне сложно. Марка вашей воздуходувки, диаметры воздуховодов и подающей трубы, конструкция эжектора и т.д. Самое главное, нет зависимости сопротивления от плотности крошки в трубе, это только экспериментом.

Начинаем с конца. Считаю для ДУ 50 и 80 (чтоб была почувствовали разницу).
Расходы. Считаю из заданной скорости потока на выходе 30 м/сек (а надо ли такую?)
ДУ50 0,025^2*3.14*30*3600=212 м3/ч
ДУ80 0,040^2*3.14*30*3600=542 м3/ч

Потери напора в сети. Пусть длина 20 метров. Смотрим диаграмку (хотя вылезает за пределы, т.к. сечения очень малы):
Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Vent-graf-1
ДУ50 при 200 м3/ч - где-то под 1000 Па/м, общее 20 кПа (ординаты-нелинейны, там логарифм. шкала и вылезаем далеко за пределы диагр.)
ДУ80 при 540 м3/ч около 350, общее 7 кПа.

ДУ 50 и 80, потери 20 и 7. Это в качестве иллюстрации, как душат поток малые сечения.

Промеж. выводы. Сечение, как можно больше, длинна как можно меньше. Если нужно удлинить, то толстой трубой, а работаем буквально огрызком.

Зависимость доп. потерь от размера крошки, плотности и скорости. Есть такой дядька Разумов, у него 240 страниц. В результате - поверяется экспериментом. Зависит от скорости и д/Д. От скорости почти линейно, от плотности - квадратично.
Для отношений 0,01 (5/ДУ50) и 0,006 (5/ДУ50) потери близки, (очень грубо) удваиваются, для отношений 0,1 - добавка процентов 50.

Т.е. ожидаемые потери для крошки 5 мм, уже 40 и 14 кПа (для ДУ50 и 80). Еще раз, очень грубый прикид.

Плотность. 10 кубов/ч=100 кг/ч. За тот же час пролетают соотрв. 212 и 540 м3. воздуха. Плотности 0,47 кг/м3 и 0,18 кг/м3.
Если кусочки в 1см3, весом 0,01 гр, то в кубе 470 и 180 шт. Сопротивление мелкой трубы из-за плотности, будет примерно вдвое выше.
Окончательно для ДУ 50 потери 80 кПа (0,8 атм), для ДУ 80 14 кПа
А еще потери в эжекторе. Но уже можно думать.. Не вентилятор, а компрессор.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  Логрус 14.11.14 0:12

ДУ50 при 200 м3/ч
Дальше можно не считать. Это больше 3 кубов в минуту.
Я про компрессор))))
Не, ну можно конечно и винтовой, но всё равно можно не считать. Это я уже про деньги))))
Жень, приятно читать, чесное слово.
Думаю всё же эжекцию стоит оставить в покое, а на подачу поставить мясорубку. Проще будет. Учитывая упругость крошки сильно помять не должны.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 14.11.14 8:24

Добрый день! Спасибо за участие!!! Что касаемо "мясорубки" - подача шнеком, уже пройденный этап, но ,правда, без эжекции. Обратное давление всю картину портит. С эжекцией будет проще, поскольку противодавление значительно меньше, но у меня мало желания связываться с механикой. Тогда и делать не надо - взяли аппарат для эковаты и работаем, там ее предостаточно. У меня желание сделать проще и надежнее. Меня радует, что расчеты Евгения вселяют оптимизм. Я хочу выходное сечение сделать 70 мм. Меньше нет смысла, а больше - начинаются проблемы с засовыванием шланга и т.д. Что касаемо потерь мощности. Взял ракушку которая была. На нее поставил двигатель по диаметру отверстия , получилось 1,5 квт. Я не говорю, что этой мощности не хватает, ее предостаточно. У меня эжектор ( проходное сечение) регулируется. Так пришлось зажать ракушку на выходе, что бы сбалансировать хоть немного. Я хочу отработать принципиальную схему, а затем уже подбирать по мощностям, потокам и т.д. Как сказывал Иван Васильевич:"... как поймают на кол его, а уж потом ..."Главное чтобы заработала. Еще раз спасибо. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 14.11.14 11:25

Логрус пишет:
ДУ50 при 200 м3/ч
Дальше можно не считать. Это больше 3 кубов в минуту.
Сань, погоди, еще не все, только начал Smile
Цифири действительно грустные. Даже не по мощности/цене, а по опасности лезть в высокие мощности, сопровождающиеся давлением и расходами компенсирующими любые утечки.
Я по молодости игрался с гигантской трубкой Ранка. Воздуходувку сварганил из спаренных проходческих вентиляторов, по 32 квт (шахтеры, чо..) Smile
э-э..., как бы это по выразительней... В общем, яркие впечатления от совокупности давления и расхода - сохранились до сих пор.
Когда по лаборатории, как фантики порхают двухметровые листы 12-ти слойной фанеры - это сильно впечатляет и надолго запоминается Smile

Цифири. Ветровая в 50 кило/м2 - уже круто, уже нужно думать. При этом, давление _прижимает_ внешнее ограждение к каркасу. У нас - отрывает. И если давление (не дай Бог) действительно поднимется до 80 кПа (0,8 атм), (ну, выходное отверствие зевнули), то на квадрат стены будет давить 8 тонн. И порхать будут - ж/б плиты.
Короче, туда (в высокую мощность) - нельзя и опять медитируем.

Мощность, это произведение давления на производительность. Разбираем.
Откуда взялась производительность. От потребной скорости (30 м/сек, по прежнему вопрос, а надо ли?) и сечения шланга. Поставь сечение 20 мм, потребная производительность и мощность по сравнению с ДУ80 упадет в 16(!) раз, т.е. 33 м3/ч. А если скорость будет 15 м/сек, то уже 16 м3/ч. Поэтому, начать нужно с начала.

С постановки задачи в цифрах.

Две главные: производительность, но не абстрактно, а в момент работы (т.е. с транспортом крошки) в полость. Давление в полости. Размер крошки. Потребная скорость на выходе шланга.

Думаю, реально мелкими высоконапорными воздуходувками. Есть такие для ПВХ лодок http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/ - на все вкусы.
Вот например http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/

Далее, немедленная покупка _любой_ воздуходувки, при таком количестве неясностей = деньги на ветер. Поэтому - уже говорил: - Выхлопушка от УАЗки, или жигуленка + мешок крошки + модель полости + шланга с эжектором = идеальный стенд. С плавным регулированием мощности воздуходувки. По потребным оборотам авто и дросселю - уже многое будет ясно. Лучше, с инжектором, там вообще поцикловой расход можно видеть.
Одно хреново - на улице. Летом бы это дело... Sad

Итак, пробуя остаться на эжекторе, т.к. уж больно соблазнительно уйти от мясорубки с шестеренками, мотором, подшипниками, сальниками, весом, объемом... (ужОс, короче):
- первое направление: Идем в сторону высоких давлений, но с малыми расходами (мощностью). Уменьшаем диаметры шлангов и скорость. Выясняем, минимально удовлетворительные цифири, уходим от гигантомании и порхающих бетонных плит.

Второе направление - сам эжектор. Виктор, насколько я понял, все доступные заклинания и пляски с бубном вокруг сопел - уже сделал? Дальше, можно поиграть с давлениями (УАЗик). А можно (нужно), еще с одним очень простым (и крайне важным) условием работы эжектора (выделю в отдельную строку):

"Сопротивление входного канала"

С ним, очень просто. Увеличь, вплоть до "заткни дырку" - эжектор только спасибо скажет. Уменьши до нуля, да еще создай подпор (тем же, пусть мизерным, но весом крошки) - эжектор умер.
С этим же - связана сеть. Забей выход (много крошки, большое входное сечение и малое сопротивление входа) - опять эжектор помер.
Отсюда, простой вывод. По любому - нужен дозатор. Который, будет регулировать сопротивление выходной сети и держать его в пристойных рамках. Тогда не понадобятся киловаты и летающие ж/б плиты.
Что такое шнек и почему с ним - работает? Дык - это просто _дозатор_. Хреновый, потому что хреново управлять, т.е. связать его с потребной производительностью - геморой, т.к. нужно управлять и дозатором и воздухом.

Что будет, если поставить на входе (по крошке) управляемое вакуумом эжектора сопротивление с законом:
- есть вакуум - трубка раздулась, крошка пошла
- увеличилось сопротивление (в напорной плотнее, чем нужно) - вакуум упал, трубка схлопнулась, подача уменьшилась
?
А будет - автоматическое управление плотностью потока.
Кроме того, если оставаться на эжекторе, я бы еще и сделал подачу вверх (всас). Меньше вероятность заштыбовок. На площадку сыпется крошка, с площадки засасывает эжектор, саморегулируясь через клапан (две резиновые пластинки, скрепленные по бокам).

Второе направление (опять без мясорубки).
Убрать эжектор, прямая труба, но оставить регулятор (дозатор), работающий теперь от скоростного напора, по закону, чем выше напор, тем меньше проходное отверствие. Г-образная заслонка. Вертикаль в потоке, горизонталь закрывает подающее отверствие.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  странник22 14.11.14 18:12

Угу...Обычно теоретико-математические расчеты в производстве карбамидного пенопласта, никогда не выводили в практическую плоскость. Sad  Дай бог вам применить это в задувочном процессе крошки...
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  NikSSSR 14.11.14 20:14

viktor пишет:Доброе утро! Уважаемый Евгений, я лично порицаю только откровенное воровство чужих разработок и выдачу их за свои. А если человек творчески преломил какую-то идею и, главное, РЕАЛИЗОВАЛ ее в конкретной разработке (пусть даже и не удачно)  на пользу- это здорово и это надо приветствовать. Вот Вы, например, изложили идею, которая очень давно и успешно применяется в войсках: дезактивация военной техники с использованием эжекционных потоков выхлопных труб техники. А в производстве КП эту идею никто еще не применял ( по крайней мере мне об этом не известно). Вы ПЕРВЫЙ!!! Флаг в руки! С уважением.
Гы Very Happy . Если мне память не изменяет, то именно с этого способа "пеноизол" и начинался в то время , когда Герасименя и Соболев, будучи при погонах, заканчивали заниматься темой маскировки техники на местности с применением карбамидных пенопластов Very Happy . О-очень давно. Конец 80-х - начало 90-х. Тогда, почему-то, не пошло. Почему - честно не помню.
NikSSSR
NikSSSR

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 15.11.14 6:36

Добрый день! Николай, то ли это или не то, не знаю, но меня заинтересовал один состав, который в настоящее время применяется ( и закупается на торгах) в МО РФ для маскировки боевой техники. Название: пенообразующая рецептура ПОР-01КФ. Очевидно, если судить по буквам ( КФ - карбамидно - формальдегидный)и по способу применение - эжекция, это то и есть. Интересно бы было посмотреть рецептуру этого "зелья". Она явно не закрытая, поскольку торги открытые. Вот ищу выходы. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 15.11.14 7:42

Петр! Я с Вами в принципе согласен, что теоретически рассчитать все сложно, но очень много "информации к размышлению" Евгений подбросил. В теории есть своя прелесть и ее тоже надо знать. Только не каждому это дано. Мне, к примеру, не очень. Я сказал, что буду экспериментировать с учетом теоретической информации. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 15.11.14 9:41

Виктор, я тут подумал... второе направление (прямая воздуходувка без эжектора) - пожалуй можно вычеркнуть.
Дело в том, что эжектор + клапан на входе крошки - реализует обе функции.
- Работа с вакуумом, т.е. транспорт крошки в пневмоканал.
- Прямой транспорт (пылесос).

Как только повысилось сопротивление сети (чрезмерно плотная смесь, избыток крошки в трубе), в камере эжектора пропадает вакуум и появляется избыточное давление, которое закрывает входной клапан.
После закрытия, камера эжектора становится герметичной, а сопротивление эжектора, вследствие падения расхода - нивелируется (на нем не падает напор). Как следствие в камере начинается рост давления, до значения достаточного для "пропихивания" крошки.
Как только это произошло - в эжекционной камере вновь падает давление, появляется вакуум, открывается клапан, начинает поступать крошка.
Таким образом, остаются вопросы по:
- конструкции клапана.
- потребного давления
- потребного расхода
- диаметра, длинны, материала шланга

Подходы к:
Клапан.
Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 IMG_1120
Лепестковый. Если крошка пролезет, я бы тупо купил готовый (вообще, чем больше готового, тем лучше). ДУ там миллиметров 30. Поиграть с длинной (обрезая)

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 06cb9f22164f
Изврат на ту же тему. Я бы не туда не лез.

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 IMG_1982
Тарельчатый. На мой взгляд - хуже, т.к. в потоке будут доп. препятствия, нужно сделать связь между стенкой и центром, для опоры клапана.

Дальше - игры с поворотными задвижками и шиберами. Привод - пневмоцилиндр, мембрана. Дельта в 10 кПа (0,1 атм), на мембрану 20-20 см - 40 кило. Можно гарантировано обеспечить герметичность, порезав нафиг всю крошку которая застряла в срезе задвижки. Причем тут - лучше шибер, просто в разрез подающей, герметизация за счет прижима к подающей. Привод - мембрана. Но, блин, сложно. Я бы все же с лепестком пободался вначале.

Пример готового решения http://www.gu-sta.ru/index.php?doc=kf_200_35_md
Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Klapan_flazhkov
Готово, но тяжело и дорого. Можно подумать на тему что из идей можно отсюда стырить.
- Управление расходом углом наклона подающего лотка - фтопку, вместе с горизонтальным лотком. Лишняя деталь.
Вибрация - если окажется, что это дело хорошее - есть халявный источник. Т.е. прицепить бункер к воздуходувке и пусть трясется. Если это будет благом (есть сомнения, что получится виброуплотнитель).

Да, и обязательная часть конструкции (чтоб домик не развалить) - предохранительный клапан.


Последний раз редактировалось: strannik (15.11.14 11:17), всего редактировалось 1 раз(а)
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  NikSSSR 15.11.14 10:56

viktor пишет:Добрый день! Николай, то ли это или не то, не знаю, но меня заинтересовал один состав, который в настоящее время применяется ( и закупается на торгах) в МО РФ для маскировки боевой техники. Название: пенообразующая рецептура ПОР-01КФ. Очевидно, если судить по буквам ( КФ - карбамидно - формальдегидный)и по способу применение - эжекция, это то и есть. Интересно бы было посмотреть рецептуру этого  "зелья". Она явно не закрытая, поскольку торги открытые. Вот  ищу выходы. С уважением.
Возможно. Цикличность ещё никто не отменял Very Happy . Пообщайтесь с Соболевым напрямую. М.б. какие-то этапы можно будет и "проскочить". С моей стороны - только рассуждения. Впрямую этим не занимался.
NikSSSR
NikSSSR

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 15.11.14 12:08

Добрый день! Коллеги , большое спасибо за информацию. У меня уже есть одно решение я его проверю, а затем пойдем дальше.На следующей неделе постараюсь купить пылевой вентилятор и поэкспериментировать. Что касаемо работать только на эжекции- вряд ли получится, хотя идея с клапанами привлекательная. На счет цикличности думал. Не очень нравится, хотя способ реализации есть. Евгений, у меня уже голова кругом от Вашей теории. Вы мне скажите, пожалуйста, если давление на выходе установки 340 mbar при диаметре выходного отверстия 65 мм ( 70 мм), то какова скорость потока будет? Короче мне нужна формула связывающая давление выходного воздуха, скорость потока и диаметр выходного отверстия. Я пытаюсь найти оптимальные выходные параметры будущей установки. За аналог (в первом приближении) взял выдувные машины эковатчиков. Но нашел только давление ( до 3 х атм.) больше ничего не пишут. У меня есть прибор определяющий скорость потока воздуха. Вот по нему я хочу и ориентироваться и вычислять давление. Дли примеру ( уже замерял) , скорость потока примерно 30 м/сек. через диаметр 70 мм. Каково будет давление? Спасибо за помощь. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 15.11.14 12:14

Евгений, предохранительный клапан обязательно, он уже в голове сидит давно. Вибрации могут пригодиться, подумаю. Спасибо

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 3 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 15.11.14 16:46

>Что касаемо работать только на эжекции- вряд ли получится, хотя идея с клапанами привлекательная. На счет цикличности думал.
Это не цикличность. Это автоматическое управление подачей. Чем больше плотность крошки в канале и его сопротивление, тем меньше подача. Цикличность там только при аварии, забилось - плюнуло, опять работает.

Что до истечений. Вначале, почему не стал давать. Дело в том, что прикинуть можно, и будет довольно точно при 2 условиях:
- есть здоровенный ресивер, где все потоки от воздуходувки устаканились и истечение идет из области, где нет локальных потоков. В полости эжектора - ураганы. Будет сильно криво.
Второй вопрос. У тебя выброс в сеть. Да еще сеть с крошкой. А какое там давление?

Если на это забить (погрешность в сотни процентов), то будет так:
По истечению вообще.
Был такой дядька Торричели с замечательными мозгами (аж завидно). Он - рассуждал про потоки примерно так:
- ежели уронить камень с какой-то высоты, то у земли будет какая-то скорость. А если наоборот, чтоб докинуть до высоты? - очевидно нужна та же скорость.
А какая нахрен разница между каплей воды и каменюкой? Да, никакой.
Дальше, если внизу бака с водой, присобачить штуцер, к нему трубочку и задрать вверх - докуда поднимется (и вот тут, замечательный финт - "ПОДКИНЕТСЯ") вода?
- До уровня воды в баке.
А какая скорость нужна, чтоб камень/капля - поднялась до этого уровня? Такая же, как при "упала". Значит скорость истечения струи - будет равна скорости падения воды/камня с той же высоты. Красива?!

Дальше, пытались связать с расходом. Косяк. Расхода меньше. Потом заметили, что струя на выходе - сужается. Дальше пошла эмпирика, теория, появился Бернули с более общим решением задачи, мы туда не полезем. Останемся с Торричели.

Про газ. Газ, зараза, не держит объем. Если откуда-то течет, то там, куда течет (в область с меньшим давлением), обязательно расширится. А как расширился - упала температура. А как упала температура - сжался, а сжался - поднялась температура.. Ужос в общем.
Поэтому, истечение газов решается в термодинамике. Если забить, то возвращаемся к родимому Торричели, который не знал, что такое энтальпия.

По Торричели, скорость истечения не зависит от площади, формы отверстия. Пофиг толщина стенки. На деле, зависит, ибо турбуленция на краях, где истечение по другим законам, а толщина стенки - суть сопротивление сети. На все это забьем.

Есть площадь дырки ЭС, разность давлений дельтаР. Не забываем, что у газов при истечении, струя тоже сжимается (ниже).

Скорость = (2*9,81*дельтаР/ПлотностьВоздухаНУ)^0,5=(2*9,81*0,3*10000/1,2)^0,5=221 м/сек. Нравится? Smile
Могу проще. Скорость в вакуум от 1 атм, очень близка к скорости звука. Дальше - падает по экспоненте.
Могу еще с пяток формул, будут близкие цифири, показывающие, с какой скоростью будет истекать воздух из ресивера с тонкой стенкой заданным давлением в атмосферу через отверстие.

Только возникает вопрос: а какое это будет иметь отношение, к расходу через твою сеть? Сколько шансов указать точное противодавление и точное давление на срезе?

Далее, по анемометру (методикам и приборам замера скорости воздушного потока).
Надуй шарик, прикинь объем, сечение дырки. Замерь скорость выхода воздуха своим прибором. Прикинь за сколько секунд при такой скорости по такому сечению шарик сдуется. Потом проверь в эксперименте. Полагаю, что результат (расчет/эксперимент) сильно удивит.

Я это так подробно, чтоб было понятно, куда лезть не нужно и почему.

Есть замечательный прибор. Манометр. Стырить можно с тонометра Короткова, чем артериальное мерят. В любой аптеке. Нужно 4 штуки:
- на входе в эжектор
- в эжекторной камере
- в начале сети (выходного шланга)
- в конце сети (за метр до конца выходного шланга)
Подключение простейшее. Подбираем (лучше пластковую, прозрачную) гибкую трубку под штуцер манометра. Сверлим дырку в интересующем месте диаметром на 0,5 мм меньше трубки. В дырку с матами втыкаем трубку, в другой конец трубки - демфер (раздербанваем по месту сигаретный фильтр, плотно, чтоб не проваливался), одеваем на штуцер манометра. Все. Дел на 10 мин.
Все видно, где, сколько теряется.

Чтоб не выкидывать деньги на воздуходувку, когда неизвестны потребные параметры - выхлопушка от УАЗки.

Дальше, чтоб было понятно, как прикидывать расход.
Очень просто. Воздух идет из дырки, а мы считаем, что из дырки у нас вылезает такой воздушный цилиндр. Скорость воздуха - скорость роста этого цилиндра. Если 30 м/сек, то за 1 секунду вырастет на 30 метров.
Если диаметр 70 мм, то объем 30*3,14*0,035^2=0.115 м3/сек*60=6,92м3/мин*60=415 м3/ч
Еще раз, это через дырку в атмосферу. Но и тут тонкости. Беда в том, что на выходе струя всегда сжимается. На практике, используют коэф, на который умножают (уменьшая) сечение отверствия. Цифры (над которыми очень рекомендую помедитировать):

Сопло (Лаваль, Бернули) 0,9
Конус 0,8
Цилиндр (трубка) 0,6
Тонкая стенка 0,5

Еще раз, это цифири, на которые нужно умножить(уменьшить) проходное сечение при разных сопряжениях, переходах на разные диаметры и пр.
И еще одно но. Ты вроде электронщик и это просто замечательно. Когда мужки придумали электричество, весь понятийный аппарат был нагло стырен из гидравлики. Соотв. удобны аналогии в смежных областях.
Есть БП с неким напряжением (напором). Есть нагрузка, делитель напряжения из
- сопряжения насос-эжектора
- эжектор
- сопряжение эжектор/выходной шланг
- выходной шланг (или его части)
Задача:
а) выяснить элемент с макс. падением напряжения.
б) стуча в бубен и выкликивая заклинания (меняя конструкции, диаметры, напоры, размер крошки) и НАБЛЮДАЯ за последствиями по ОБЪЕКТИВНЫМ параметрам (приборам) - минимизировать полное сопротивление цепи.
в) набрать эмпирику, что диаметры шлангов, по отношению к диаметрам крошки должны лежать в области...
г) выяснить, при каком давлении в конце шланга, плотность крошки в укладке оптимальна.

Начать со шлангов. Набрать коротких обрезков, от диаметра=близко к размеру крошки, до 2-3 размеров.
Переходы - тупо конусы, а где сложно, трубки, думаю, как будут манометры, будет ясно, что эти падения, по сравнению с потерями в шланге - фигня.
Компрессор - УАЗик с поленом на акселераторе.
Больше, ничего не нужно.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения