Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

+5
fabanero
Михаил Ив-во
strannik
Логрус
IP Роман
Участников: 9

Страница 2 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 17.06.14 9:28

viktor пишет:Доброе утро! Уважаемый  strannik, я позволю не согласиться с одним приведенным доводом. Дело в том, что процессы "парообмена", как Вы их назвали, ни какого отношения к вентиля помещения не имеют. Да , они взаимозависимы, взаимосвязавны и протекают ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Увы, должно быть что-то одно. или не имеют отношения, или взаимосвязаны.

Парциальное давление ( как я его понимаю) - это не комната "накачанная воздухом",а пространство где кинетическая энергия движения молекул воздуха, в котором содержатся и пары воды больше чем в соседнем пространстве.
Это просто про давление. Про парциальное на пальцах:
Берем шарик из нетканки. Надуваем смесью скажем криптона с азотом в соотнош. 20 и 80, без избыточного давления (т.е. давление внутри = давлению вне), ну и смотрим, че будет с газообменом через газопроницаемую оболочку. А будет следующее: криптон - попрет наружу. Внутрь попрет кислород. Азот - будет стоять. Хотя, еще раз, избыточного давления в шарике не было, т.е. энтальпии внутри и вне - равны. Через некоторое время, внутри шарика будет 20 кислорода, 80 азота, криптон - уйдет в атмосферу. Для описания такого поведения, вводят понятие парциального давления, т.е. с позиций криптона имеем некое давление внутри и практически вакуум вне. Для кислорода - ровно наоборот. Давление каждой из составляющих газовой смеси - рассматривается отдельно. Когда говорится про парообмен, это значит, что рассматривается давление исключительно водяных паров по разные стороны преграды, т.е. парциальные давления пара.

То, что летом может быть наоборот, я с Вами полностью согласен. Наверное в Израиле или Турции другой подход должен быть к этим вопросам. Мы живем в России, где даже летом приходится подогревать дом
В Вологде, с середины мая под 30, почти месяц. А если тепло и дожди, так вообще... Одно "но". Даже в этих условиях, даже если исключить высыхание внутрь (пароизоляция) - пена в стене все равно высохнет. Поэтому и говорю, что можно не заморачиваться.

Т.е. молекулы убежали, но проход  остался, причем ОЧЕНЬ много таких проходов.
Есть два подхода к оценкам. Качественный и количественный. Качественный - если кирпич подкинуть, дык - упадет. Количественный - через какое время, с какой высоты, с какой скоростью... Тут - пожалуй тоже лучше количественно. Можно конечно через коэф. паропроницаемости и нормативы вентиляции, но я опять на пальцах, для наглядности. Когда интубируют больного - за глаза трубка в полдюйма. Т.е. сечения в 1 см2 - вполне хватает для дыхания. Попробуйте подышать через бетонную стенку "с очень многими проходами". Потребуется площадь в _сотни_тысяч_раз большая. В плане парообмена, одна форточка = сотни квадратных метров бетонной стены.

молекулы воды в  виде пара ВСЕГА будут в них  "стучать" и пытаться проникнуть в капилляры. И им это удается и они успешно по этим капиллярам проходят через стену. Если на пути, в стане, непреодолимая преграда в  виде не паропроницаемого материала ( мембрана, пенополистирол, металл, глазурованная плитка и т.д.), то молеклы "уткнутся" в нее и будут накапливаться в капиллярах, пока их не заполнят,  т.е. "влажность" стены станет возрастать и стена станет сырой.
Тоже не совсем так. Проникнут в каппиляры, при одном условии, парциальное давление в каппилярах должно быть ниже окр. среды. Это раз.
Далее, пусть давление ниже, пошел пар. Тут два варианта, либо прошел насквозь (выравнивая парциальное), либо сконденсировался. При конденсации - выделяется гигантское количество энергии (т.н. аномалии воды). При конденсации одного ГРАММА пара, выделенной энергии, хватает для подогрева почти пяти КУБОМЕТРОВ воздуха на 1 градус. С учетом весьма малого объема каппиляров, конденсация в них - довольно маловероятный процесс. Если, разумеется, обеспечена свободная циркуляция пара с обоих концов капилляра.

"канадская технология" строительства каркасных домов предполагает паронепроницаемые  стены ( внутри утеплитель герметично закрыт пароизоляцией), но и предполагает качественную ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ с рекуперацией отводимого тепла ( о ней  у нас в России строители забывают, поскольку она очень дорогая).
Вовсе не обязательно принудительную. Обычная форточка - сработает ровно также (не забываем, про физический смысл парциального давления). Правда пар уйдет вместе с теплом, чего канадцы пытаются (довольно безуспешно при действительно низких температурах) - избежать.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 18.06.14 16:43

Добрый вечер! Уважаемый Евгений, я вижу Ваши глубокие познания в вопросах парциального давления азота и криптона, в которых я совершенно не смыслю. Но речь идет о строительном парциальном давлении, где основные показатели - насыщенность пара и его температура. Своим посланием я хотел сказать только одно, если вентиляция вещь СУБЪЕКТИВНАЯ и зависит от воли человека ( Ну, не нужна она мне и никто не заставит меня ее сделать!), то процессы связанные с парциальным давлением- вещь ОБЪЕКТИВНАЯ, СУЩЕСТВУЮЩАЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ ЧЕЛОВЕКА и запретить их нельзя и к вентиляции эти процессы НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. Их нужно знать и учитывать в нашей работе, для того чтобы не получить неприятных последствий. Как взаимосвязаны эти два процесса? Если, как Вы предлагаете "открыть форточку" в доме и влажность воздуха и его температура станет такая же как на улице, то и парциальное давление выравняется и молекулы воды оставят стены в покое. Но как только Вы "форточку закроете", температура в доме начнет повышаться и тут же парциальное давление начнет делать свое гнусное дело - "мочить стены". Конечно, можно круглый год "жить с открытой форточкой" или вообще в шалаше и тогда парциальное давление будет по барабану. Но не все так могут. Хочется иногда в теплой комнате, за самоваром чаю горячего испить, но нужно понимать последствия. Что касается конденсации пара. На ютубе видел ролик где со стен из силикатного кирпича дома утепленного экструдированным пенополистиролом снимали утеплитель. Из под него потоком выливалась вода. Конечно,я не могу достоверно сказать, что она туда попала иным образом ( дом сделан качественно), но поскольку этот утеплитель СОВЕРШЕННО НЕ ПАРОПРОНИЦАЕМ, нельзя исключать, что вода образовалась именно за счет конденсации. И я склоняюсь именно к этой версии.Это мое мнение и я его НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Что касается высыхания КП залитого в стену в Вологде. Могу точно сказать, что не только там, но и Магадане и Краснодаре он тоже высохнет, если конечно будет куда уходить влаге и пару. Но если его залить в герметичную полость, ограждающие конструкции которой изготовлены из ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОГО материала, то ни в одном из указанных городов он НЕ ВЫСОХНЕТ! Это опять же лично мое мнение. Что касается количественного и качественного подхода, то пример с кирпичом конечно "весомый", но не смотря на это считать капилляры в стене мне не хочется! С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 18.06.14 17:01

Да, еще забыл сказать ( поскольку данная "ветка" посвящена крошке КП), для того чтобы не ломать голову по поводу того, в какую сторону стены будет высыхать КП залитый в виде пены, мы его туда задуваем сухим в виде крошки и другим рекомендуем делать также. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 19.06.14 7:52

viktor пишет:Но речь идет о строительном парциальном давлении, где основные показатели - насыщенность пара и его температура.
Нет никакого строительного парциального. Есть физическое понятие "парциальное давление газов". И основной показатель - для наших целей (намокнет, или нет) - как раз это давление, которое и определяет куда будет двигаться газ (в/из утеплителя).
Для пара - это давление действительно зависит от температуры в т.ч. Что до насыщенности - это несколько не тот термин. Насыщенность - это граница. Порог. Показывающий максимально возможную _плотность_ водяного пара при данном давлении и температуре. Выше, чем порог - нельзя (на самом деле, немножко можно, см. камера Вильсона например), попытаешься добавить еще - выпадет в виде росы. Виктор, я не придираюсь, просто в физике - даже небольшие неточности на уровне определений, ведут к серьезным ошибкам. Поехали дальше.

>вентиляция вещь  СУБЪЕКТИВНАЯ и зависит от воли человека (
Ну, если откинуть предложение "не дышать" (как не конструктивное) - в принципе, можно жить в изолирующем самоспасателе Smile

>то процессы связанные с парциальным давлением- вещь ОБЪЕКТИВНАЯ, СУЩЕСТВУЮЩАЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ ЧЕЛОВЕКА  и запретить их нельзя и к вентиляции эти процессы НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ.
Вентиляция - _впрямую_ связана с парциальным давлением пара (выравнивает). Теперь к количественным оценкам.
Относительная влажность выдыхаемого воздуха - 100% (тот самый насыщенный пар). Количественно - это примерно 10 гр. воды, в час на кило (при нулевой начальной влажности). Четыре дядьки-гастарбайтера, в комнате 5*3*3 = 3 литра воды в виде пара, в час. Если объемно, то каждый час, очередные пара кубов воздух гарантировано получают 100% влажности. Комната будет в тумане через сутки (на самом деле не будет, дядьки загнутся раньше, т.к. кислорода там литров 800, хватит часа на четыре). Дык, куда вода девается (7 ведер в сутки), если пароизоляция и без вентиляции?
А ответ простой: - на самом деле, без вентиляции - не бывает, за исключением стального кессона без окон и с герметичным входом.

Если, как Вы предлагаете "открыть форточку" в доме и  влажность воздуха и его температура  станет такая же как на улице, то и парциальное давление выравняется и молекулы воды оставят стены в покое.
Нет, не оставят. Парциальное давление водяного пара в уплотнителе, тут же станет выше, чем в комнате и пар пойдет из утеплителя в комнату, т.е. утеплитель будет высыхать.

На ютубе видел ролик где со стен из силикатного кирпича дома утепленного экструдированным пенополистиролом снимали утеплитель. Из под него потоком выливалась вода.
Виктор, без конкретики, что там произошло и почему - оценить нереально.

Но если его залить в герметичную полость
то - да. Радует то, что создать герметичную полость, в гражданском строительстве - задача нереальная. Я собственно, еще раз хочу сказать следующее: требования к пароизоляции при работе с пеноизолом - относятся к классу "ПоБарабану". Излишняя, скорее вред.
Доводы простые. Материал предельной влажности (полученный заливкой), при любых вменяемых конструкциях и материалах ограждений - высыхает.

Если хотите, натурный эксперимент. Была утеплена труба, где-то видео выкладывал (пластик 150, сантиметров 15 пеноизола, обернута рубероидом в один слой, с перехлестом сантиметров 15, торцы - открыты). Труба где-то в декабре была выброшена на улицу. Морозы до 48, т.е. однозначно, что не высохло, то замерзло. Весной раз 50 замерзала, оттаивала. Много дождей с ветром, лило прямо на материал на торцах. Короче режим - хуже не бывает.
У нас уже тепло, почти весь снег стаял и почки на кустах, скоро листики будут, т.е. влаги (абсолютной) в воздухе достаточно. Вчера подъехал, пощупал (во время дождя). Материал на ощупь - ну, может чуть влажный, да и то, может влажный, может глюки. При попытке из него выдавить хоть каплю - без шансов. Ну и чего еще надо?
Сделай гарантированную точку росы в материале, т.е. достаточную (не 5 см) толщину и не парься с пароизоляцией - нормальный подход к этому материалу.

считать капилляры в стене мне не хочется!
А оно бестолку. Там не идеальные капилляры, часть будет впитываться в стенки, моделей нет.
Есть еще простой метод. Найти у кого при пеноизоле, были проблемы с конденсатом. Я не нашел.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 19.06.14 11:35

Добрый день, уважаемый Евгений! Последняя Ваша фраза меня успокоила. Ежели не было "проблем с конденсатом", так это здорово!!! Значит КП и в этом превосходит ряд утеплителей, особенно волокнистых. Я так и писал, так и считаю. Мы с вами в теоретическом споре зашли слишком далеко и есть шанс увязнуть. А делать этого нельзя, поскольку раздел форума посвящен дробленому КП. Вот если Александр Владимирович откроет тему:"Особенности применения КП в строительстве", там мы с Вами сможем продолжить.А пока, считаю достаточно. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  Логрус 19.06.14 11:58

viktor пишет:Добрый день, уважаемый Евгений! Последняя Ваша фраза меня успокоила. Ежели не было "проблем с конденсатом", так это здорово!!! Значит КП и в этом превосходит ряд утеплителей, особенно волокнистых.  Я так и писал, так и считаю. Мы с вами в теоретическом споре зашли слишком далеко и есть шанс увязнуть. А делать этого нельзя, поскольку раздел форума посвящен дробленому КП. Вот если Александр Владимирович  откроет тему:"Особенности применения КП в строительстве", там мы с Вами сможем продолжить.А пока,  считаю достаточно. С уважением.
Уважаемый Виктор Даниилович. Вы вполне можете открыть любую тему в любом разделе. Кроме того у вас права модератора.
Успехов. Smile 
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 19.06.14 14:57

Спасибо, уважаемый Александр Владимирович! Как научусь, обязательно открою.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  Логрус 19.06.14 16:51

viktor пишет:Спасибо, уважаемый Александр Владимирович! Как научусь, обязательно открою.
Чуть ниже последнего сообщения на странице, с левой стороны есть кнопка NEW TOPIC. Нажимаете, тема открывается. Smile 
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 20.06.14 4:31

Спасибо, воспользовался, получилось!

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 22.06.14 15:08

Добрый вечер! Вчера ко мне обратился приятель с просьбой утеплить дом крошкой КП. Я знал, что у него он отделан ППС и удивился. Он рассказал, что основа дома кирпичная. Но поскольку стены были очень не ровные ( он покупал недострой), то для решения этой проблемы он снаружи на направляющих закрепил листы утеплителя и оштукатурил их. Получилась воздушная прослойка внутри стены. Несколько лет было сносно, но затем стало в доме холодно. Ознакомившись с нашей технологией, решил задуть эту полость крошкой КП. Решение в принципе правильное ( он сам владелец и руководитель строительной организации) , поскольку иных способов выйти из положения даже теоретически НЕТ, но как получится пока неизвестно. Опасность заключается в том, как бы давление изнутри не по срывало листы ППС с направляющих. Если у кого были подобные работы по заливке КП в такие конструкции поделитесь опытом, пожалуйста. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  странник22 22.06.14 17:32

viktor пишет: он снаружи  на направляющих закрепил листы утеплителя и оштукатурил их. Получилась воздушная прослойка внутри стены. Несколько лет было сносно, но затем стало в доме холодно.

Пути господни не исповедимы...А диплом строителя он купил в переходе?
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 22.06.14 17:42

>Несколько лет было сносно, но затем стало в доме холодно.
Начать с этого. Понять, что произошло между "было" и "стало". Вообще, вентилируемые фасады свои характеристики просто так не меняют.

Что до выдавит/нет. Инфы мягко говоря мало, но это самый простой вопрос. Сколотите фанерную коробку с размером листа ППС, закройте листом ППС как в обшивке и дуньте.
Сама идея практически герметичного внешнего ограждения (ППС) и пеноизола (да и любого другого) - не очень, кроме одного варианта - гарантированного слоя для точки росы в утеплителе (не 5 см).
На мой взгляд правильный выход отодрать пенопласт, поставить сайдинг и спокойно лить (если существующая обрешетка достаточной толщины).
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  fabanero 22.06.14 17:45

viktor пишет:Опасность заключается в том, как бы давление изнутри не по срывало листы ППС с направляющих. Если у кого были подобные работы по заливке КП в такие конструкции поделитесь опытом,  пожалуйста. С уважением.

Применяете два пылесоса. Один задувает, другой выдувает. По принципу циклона. В инете по циклону много инфо. Минус, надо плотность задутого КП регулировать по другому. Либо увеличением, либо уменьшением ВЫДУВАЕМОГО воздуха. Примерно так

fabanero

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2014-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 23.06.14 6:33

Доброе утро! Большое спасибо, коллеги, за то, что откликнулись. Я понимаю, что техническое решение не простое. Успокаивает одно - он сам был инициатором просьбы и сам ( своими силами) собирается задувать. Т.е. мы ему только материал поставляем и оборудование. Но подсказать человеку это наша обязанность, тем более давние добрые отношения. Даже более того, он давным давно(раньше нас) занимался сам заливками КП и я у него забрал заливочные ящики из оцинковки, которые ему были не нужны. Идея fabanero мне очень понравилась. Большое спасибо, просто нужно "переварить". Там еще будет масса заморочек. Представляете дом примерно 18 х18 метров в 2 этажа и пустота по всей площади стен. Нужно будет чем то мягким ( например полосами из листов ) законопатить выходы снизу и сверху, а потом уже задувать. Я представляю сколько крошки выдуется на его газоны. Хорошо, что это удобрение пролонгированного действия и это успокаивает, а был бы пенополистирол, что делать? Предложения "отодрать пенопласт" ему вряд ли понравится, а вот почему стало холодно в доме, что изменилось, он сам не знает, хотя и он и его жена строители по образованию.Поэкспериментировать конечно придется, но это его "головная боль". Что получится из этой затеи расскажу на форуме. Еще раз спасибо за отзывы. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  fabanero 23.06.14 14:43

viktor пишет:Нужно будет чем то мягким ( например  полосами из листов ) законопатить выходы снизу и сверху, а потом уже задувать.

рассверлите дырки под пистолет из монтажной пены. И монтажной пеной делайте границы.

Плюсы

1 - Хорошая адгезия
2 - Дополнительное склеивание ппс к стене.
3 - маленькие дырочки
4 - невысокая стоимость
5 - быстрота работы

Как только сделаете границы, вы уже можете задувать крошку уже в маленькие площади. Скажем сделайте по 3 х 3 (9 кв.м) квадраты. В такой один квадрат будет заходит примерно по 1 кубу крошки. Таким образом у вас будет реальный контроль задуваемой площади и качества работы. А отверстия от пылесоса не закрывать, а сделать как вент отверстия. Как то оформить ее эстетично, скажем одеть декоративные заглушки под цвет фасада. Ну и так далее.

Примерно так представляю. Монтажной пены конечно уйдет много, но зато дополнительное скрепление ппс со стеной в добавок к направляющим.

Успехов

fabanero

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2014-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 23.06.14 18:17

Добрый вечер! Спасибо, будем обдумывать все варианты. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 11.07.14 18:38

Добрый вечер! Сегодня побывал на объекте, где крошку КП задували под пенопласт и где я опасался за возможные негативные последствия. Все пока идет благополучно. Мы обучили рабочих, как правильно задувать каркасы, а ребята это творчески применили на объекте. Задувочную установку мы им дали с самым тонким шлангом и самую низко производительную. Они разбирали подшивку нижней части стропил и опускали шланг, стоя на лесах, в зазор между кирпичной кладкой и пенополистиролом сколько могли вниз. Как и предполагали, не везде это получалось, поэтому начинали задувку, когда шланг упирался и не шел дальше. Судя по тому, что крошка вылетала из щелей в нижней части дома в районе фундамента, основная масса полостей заполнялась. Хозяин доволен, поскольку понимал, что иного варианта решить его проблему просто нет. Его также радовало то обстоятельство, что утеплитель нет необходимости собирать с газонов, поскольку КП является и минеральным удобрением пролонгированного действия и только удобрит травку. Решил таким же образом утеплить стены офисного здания обшитого сайдингом ( задуть крошку КП), где осело утепление из минплит. Поскольку он сейчас занимается строительством гостиницы в городе "N", то обговорили с ним вопрос о возможности устройства шумоизоляции внутренних перегородок так же из крошки КП. На следующей неделе дадим пакет документов и он будет решать этот вопрос с проектировщиками.Он сам понимает, что заложенная в проекте минплита в перегородках в вертикальном состоянии долго не про работает, да и характеристики у нее не очень хорошие. Когда мы проводили исследование крошки КП на шумоизолирующие свойства в аккредитованной лаборатории ООО "СтандартПласт" ( г. Иванов), то она показала ОЧЕНЬ хорошие характеристики ( исследовались характеристики каркаса из ГВЛ толщиной 100 мм. задутого крошкой КП. Обошлось очень не дешево, но, что делать...). На основании проведенных исследований, мы получили "Заключение специалиста" - доктора технических наук, профессора Ивановской архитектурно - строительной Академии А.М. Ибрагимова, который на основании СНИпов дал высокую оценку шумопоглощающим свойствам материала. Так, что пакет документов по этому поводу у нас достойный и, я полагаю, позволит потягаться с минплитой. Загадывать пока рано, но вероятность существует. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 25.07.14 11:42

Добрый день! Процесс применения крошки КП продолжается. Из последней партии КФС ( очень хорошая получилась) мы сделали партию материала 5 й плотности и передробили. Ею задували в каркасное здание. По всем параметрам (уплотнение, объем , скорость и т.д.) процесс нормальный.Так, что и такая плотность для крошки пойдет, главное чтобы это был качественный КП- "пружинил" и не пылил, был достаточно жестким. Да и понятно, поскольку плотность влияет на способность выдерживать избыточную нагрузку, которая для крошки не приемлема в принципе.
Из последних наблюдений за ранее утепленными объектами можно сделать предварительные выводы о том, что крошка "работает" в принципе хорошо, если задута правильно. Для предотвращения возможной усадки, если высоте "столба" задутой крошки значительная ( до 3-х метров), а ограждающие конструкции выполнены из гладкого материала ( гипсокартон, ЦСП и.т.п.) необходимо примерно через 1 метр делать горизонтальные перекладины небольшой ширины и толщиной порядка 15 - 20 мм. Там где в каркасах была обрешетка - вопросов нет. Целесообразно подумать над вопросом создания внутри каркаса с гладкими поверхностями каких - либо зацепов ( например минплиту на вертикальных поверхностях прикрепляют скобами или аналогично) или нанесение клеевым образом, по типу Эковаты. У кого есть мысли, будем рады услышать, поскольку дело общее. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 01.11.14 6:55

Добрый день! Еще раз хочу поговорить о крошке КП. Материал показал себя очень и очень неплохо, по крайней мере гораздо лучше чем Эковата. Но у технологии применения крошки, на сегодняшний день есть три существенных недостатка. 1. Увеличение объема материала после дробления в два раза ( для мелких близлежащих объектов это не страшно, а вот для больших и удаленных это не годится ввиду больших транспортных издержек). 2. Применение для задувки, пусть и откалиброванного, но пылесоса приводит к тому, что крошка КП перемолотая дважды, становится очень мелкой, что существенно влияет на ее эксплуатационные свойства.3. По изложенной причине, ввиду отсутствия у пылесоса регулировок по силе воздушного потока, очень сложно соблюсти соотношение объема крошки в мешках и объема крошки в каркасе. На этот процесс очень сильно влияет ее влажность. Влажность высокая - объем гораздо меньше после задувки. Она в последствии в стене все равно высохнет до эксплуатационной влажности, но в период задувки это не есть хорошо. Посмотрел внимательно на установку для задувки Эковаты. Более того один коллега ( эковатчик) опробовал задувку КП с помощью их установки. Говорит, что получается очень хорошо. Я в этом не сомневаюсь, но применять такую тяжелую и дорогостоящую установку как-то не хочется. Но, как показал анализ ситуации, все эти проблемы можно решить, если сделать мобильную установку специально для задувки КП. По логике она должна состоять и 2-х блоков: дробилки ( что бы на объекты возить листами, и дробить на месте, тем самым ликвидируем первый недостаток); задувочного агрегате, который бы не дробил крошку второй раз, а подавал ее в целом виде и имел регулировку по силе потока воздуха ( регулировка плотности укладки крошки). Задача для нас гораздо проще, чем для эковатчиков, поскольку крошка КП очень легкая. Дробилку мы сделали и сейчас идет обкатка на объекте в Московской области. Туда же вчера отгрузили 40 куб. метров листового КП ( все уместилось в две 6ти метровые ГАЗЕЛИ, а для крошки в мешках потребовалось бы 5 таких авто). По отзывам все идет хорошо, единственно нужно укоротить выходной короб, чтобы крошка высыпалась на большую площадь. Это решается просто. Что касается задувочного агрегата, то нашел одно очень, на мой взгляд, хорошее техническое решение. Теоретически все срастается и регулировка подачи воздуха, и материала, и давления. Приступил к практическому изготовлению рабочего образца. Если все получится, то у у нас с вами будет определенный прорыв в этом направлении. А это очень важно на данном этапе. Причем конструкция видится такой, сверху дробилка, которая сразу подает крошку в бункер задувочной установки. Внизу задувочный агрегат( кстати у нас по такой же схеме работает стационарная установка по дроблению обрезком КП и одновременной укладке пневмо способом в мешок). Все будет работать от 220 вольт и иметь возможность перевозиться в легковом автомобиле ( хотя по весу получается прилично). Дай Бог, что бы получилось!!! С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  strannik 01.11.14 16:41

>Все будет работать от 220 вольт
А мощность, хоть примерно? Автономность (генератор) - реально? Ну и вес, габариты, что получились.
strannik
strannik

Сообщения : 218
Дата регистрации : 2013-10-05
Откуда : Воркута

http://strannik-v.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 02.11.14 15:52

Добрый вечер! Евгений, обе установке будут работать от 220 вольт. Мощность однофазного двигателя каждой не более 1,5 квт. т.е. генератор на 4 квт. с учетом пусковых токов должен потянуть. Дробилку увезли, я даже параметры не успел снять, но могу примерно сказать: общая длина примерно 1,1 метр, высота со снятой станиной ( я сделал, чтобы ее можно было возить отдельно) примерно 0,9 м. Станина, как небольшая лавочка на ножках. Ширина корпуса около 0,4 м. Вес в районе 30 кг. ( 1/3 веса - двигатель). По бокам ручки. Удобно нести и грузить. Стоимость пока не просчитывал, но вполне посильная. Пока замечание одно, длинноват выпускной кожух. Крошка идеи массивом, упирается в пол и становится "колом", т.е не рассыпается по площади. И тяжело в легковую машину ставит. Это мелочи, укоротим. Что касается задувочной машины, то она пока только в голове. В основе лежит вентилятор- улитка высокого давления ВР 1226. Далее пока говорить рано. Сегодня изготовил воздуховод. Завтра буду решать вопрос по однофазному двигателю, его просто так не купить. Идея очень хорошая, в основе простое решение, но не знаю как получится. Но, если замысел удастся, то и она будет примерно таких же размеров и массы. Стоимость предположительно порядка 40 т.р., может немного больше ( без шлангов). Если не получится разработанная схема, буду делать по другой. Второй вариант тоже есть и он более реален, поскольку вероятность удачи почти 100%. Но первый вариант более предпочтительный. Словом в данной работе я "обречен на успех". С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 09.11.14 16:05

Добрый вечер! Коллеги сегодня изготовил и опробовал основную часть будущей установки по задувки крошки КП. Результат обнадеживает. Единственно не могу пока смоделировать работу со шлангом ( все шланги на объектах). Подача воздуха, т.е его расход и давление регулируется заслонкой, подача крошки, тоже заслонкой. Если в режиме противодавления не даст сбоя, то победа будет на нашей стороне. Конструкция предельно простая и надежная. Надеюсь скоро у нас будет своя задувочная установка, относительно дешевая, но не уступающая по характеристикам лучшим образцам установок эковатчиков. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  Логрус 09.11.14 16:39

viktor пишет:Добрый вечер! Коллеги сегодня изготовил и опробовал основную часть будущей установки по задувки крошки КП. Результат обнадеживает. Единственно не могу пока смоделировать работу со шлангом ( все шланги на объектах). Подача воздуха, т.е его расход и давление регулируется заслонкой, подача крошки, тоже заслонкой. Если в режиме противодавления  не даст сбоя,  то победа будет на нашей стороне.  Конструкция предельно простая и надежная. Надеюсь скоро у нас будет своя задувочная установка, относительно дешевая, но не уступающая по характеристикам лучшим образцам установок эковатчиков. С уважением.
Это хорошая новость.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  NikSSSR 09.11.14 18:42

viktor пишет:Добрый вечер! Коллеги сегодня изготовил и опробовал основную часть будущей установки по задувки крошки КП. Результат обнадеживает. Единственно не могу пока смоделировать работу со шлангом ( все шланги на объектах). Подача воздуха, т.е его расход и давление регулируется заслонкой, подача крошки, тоже заслонкой. Если в режиме противодавления  не даст сбоя,  то победа будет на нашей стороне.  Конструкция предельно простая и надежная. Надеюсь скоро у нас будет своя задувочная установка, относительно дешевая, но не уступающая по характеристикам лучшим образцам установок эковатчиков. С уважением.
Виктор, (здравствуйте с уважением), а чем плоха предыдущая технология, освоенная Алексеем? У меня до сих по народ "спасибо" с поклонами "бьёт" Very Happy . Третий или четвёртый сезоны. Вряд ли что-то изменится уже.
NikSSSR
NikSSSR

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)  - Страница 2 Empty Re: Применение и монтаж крошки(дробленого пеноизола)

Сообщение  viktor 10.11.14 14:49

Добрый вечер, Николай! Задувка пылесосом для заказчика прекрасный вариант и Вы это подтверждаете.Задувка пылесосом для производителя КП и, одновременно задувщика, приемлемый вариант, поскольку перерасход крошки, который при определенных обстоятельствах может произойти ( о них ниже) уже хуже, но не смертельный вариант. А вот задувка пылесосом для предпринимателя который крошку КП купил и сам задувает, не всегда хороший вариант. Мы в это сами убедились, когда надо было задуть каркас на основе ЛСТК с рифлением для уменьшения мостиков холода. Крошка была не сразу из сушилки, а полежала в цеху и ее влажность сравнялась с влажностью окружающего воздуха ( это нормальный процесс). Так вот, при задувке в каркас вошло 1, 5 объема крошки по сравнению с расчетным, т.е. перерасход 0,5 объема!!! Недавно ситуация с покупателем, купил расчетное количество и уехал в Подмосковье задувать. Звонит, не хватило 2 куба. Мы ему их подарили, но транспорт за его счет. Ничего хорошего, если заниматься серьезно. Теперь о причинах. Пылесос со своими 10000 оборотами в минуту и мелкими лопастями ОЧЕНЬ сильно дробит, уже дробленный материал. Крошка ( я говорю о размерах той которую мы делаем на своих дробилках) становиться в разы меньше первоначальной, что не очень хорошо влияет на ее свойства, ухудшая их. Давление у пылесоса постоянное ( можно было бы поставить регулятор и корректировать, если бы не первая причина от которой нельзя уйти), а воздухопроницаемость каркасов разная. Есть каркасы герметичные, там одни процессы, есть каркасы ОЧЕНЬ воздухопроницаемые, там - другие. Как при таких не одинаковых условиях соблюсти режим и, особенно, по расходу крошки. Очень и очень сложно. И последняя причина - эстетическая. Алексей рассказал случай, когда один товарищ приехал задувать крошку к привередливому заказчику. Тому материал понравился, но когда он увидел, что задувать будут садовым пылесосом, отказался от заказа, по причине "несерьезности оборудования". Как ему не объясняли - ПЫЛЕСОС ЕСТЬ ПЫЛЕСОС!!! Посмотрите на продвинутых эковатчиков. Оборудование профессиональное и различное по цене и возможностям, а у нас кроме эконом - пылесоса ничего нет! Конечно, можно пользоваться оборудованием для задувки эковаты, пробовали, получается изумительно. Но цена и габариты (вес) пугают. Я давно вынашиваю мысль сделать специальное мобильное оборудование для крошки КП. Мобильную дробилку изготовил, обкатывается в Подмосковье. Замечание только по длине выпускного патрубка ( обрежем). Пересмотрел все конструкции эковатных машин - не нравятся. Нашел одно техническое решение, которое пока не реализовано нигде в подобных установках. Вот сейчас претворяю его в металл. Надежда на успех есть. Только бы найти решение по преодолению противодавления при завершении задувки, когда каркас почти полный и поток воздуха через установку очень мал. Здесь, исходя из заложенных принципов, есть проблемы.Но, самое главное, установка: А) не дробит крошку, а несет ее в каркас в первозданном виде; Б) великолепно регулируется по потоку воздуха вплоть до полной остановки ( скорость воздуха на выходе 30 м/сек., причем регулируется не оборотами двигателя);В) регулирует подачу материала вплоть до подачи чистого воздуха; Г) ломаться нечему кроме одного двигателя на 220 вольт, 1,5 квт.;Д) легкая ( в пределах 30 кг); Е) должна быть не дорогой ( я обозначал примерно 45 т.р., но если бы я ее делал, какую цену поставит предприятие изготовитель, не знаю, но по крайней пере в разы меньше эковатных). Словом надежна есть. С уважением.

viktor

Сообщения : 460
Дата регистрации : 2014-04-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения