Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

перекачка смолы

+7
Тарас
Дмитрий
Turok
Region_22
Логрус
странник22
grib
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

перекачка смолы  Empty перекачка смолы

Сообщение  grib 25.06.10 14:57

Господа. какие есть мысли на предмет как( чем? каким насосом?) перекачать за час кубов 10 смолы? главное. при прочих равных насос должен быть самовсасывающим. хотя бы метра на 4 чтобы всасывал.
Собственно такой же вопрос на тему перекачки дизельного топлива.
grib
grib

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 43
Откуда : г. Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 25.06.10 15:16

grib пишет:Господа. какие есть мысли на предмет как( чем? каким насосом?) перекачать за час кубов 10 смолы? главное. при прочих равных насос должен быть самовсасывающим. хотя бы метра на 4 чтобы всасывал.
Собственно такой же вопрос на тему перекачки дизельного топлива.
По дизельному топливу, ставь или вихревой или центробежный, какой найдешь, а на смолу НШ. Чем больше цифра в названии, тем быстрее будет перекачивать.Привод элементарный: насос-двигатель, ч/з клиновой ремень.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  grib 25.06.10 15:29

странник22 пишет:
grib пишет:Господа. какие есть мысли на предмет как( чем? каким насосом?) перекачать за час кубов 10 смолы? главное. при прочих равных насос должен быть самовсасывающим. хотя бы метра на 4 чтобы всасывал.
Собственно такой же вопрос на тему перекачки дизельного топлива.
По дизельному топливу, ставь или вихревой или центробежный, какой найдешь, а на смолу НШ. Чем больше цифра в названии, тем быстрее будет перекачивать.Привод элементарный: насос-двигатель, ч/з клиновой ремень.
у меня есть 2 шестеренчатых.
один наш НШ. качает максимум 25 литров в минуту.
т.е 1500 в час. т.е. никак не подходит. и он не самовсасывающий.
есть какой-то японский типа шестеренчатый он япона мать так всасывает, что рукой просто вал крутишь, а вторая рука стремится вдавиться в отверстие 32 мм Smile я вообще не знаю что это такое.. по пьяни купил на развале Smile отсюда не знаю.. может ему можно только масло качать.. сдается мне, что это от какой-то гидравлики.
вот и думаю. и думаю как бы уложиться тыр в 12-15 заодно.

grib
grib

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 43
Откуда : г. Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 25.06.10 15:36

У меня НШ помоему 35или 45, еще ГДЭРовский на игольчатых подшипниках, перекачивает еврокуб смолы за 30 мин. Всасывает с грузовика в низ, а при закачке в Бус наоборот, и без проблем. Да, еще все это проходит ч/з фильтр.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Логрус 25.06.10 16:45

Такая же проблема и у меня. Пока всё, что не находил не подходит. Тем более, что мне нужен дозирующий.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Region_22 25.06.10 18:52

Надо смотреть насосы в пищевом производстве там мноооооого разных конструкций.
Встречал однажды насос, использовался в пищевом производстве (хладокомбинат) он способен перекачивать очень густые субстанции.
Конструкция проще, чем у шестеренчатого. Цилиндр, а внутри эксцентриком шестерня из материала, напоминающего нечто среднее между пластиком и резиной. Использовался для перекачки густой карамели.

Region_22

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-22
Откуда : Барнаул

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Turok 25.06.10 19:38

Перильстатический

Turok

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-06-22
Возраст : 49

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 26.06.10 3:10

По рассказу больше похож на шнековый.
И еще о насосах. Попадаются, конечно достойные экземпляры, но как правило импортного производства, и жутко дорогие.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Дмитрий 26.06.10 6:49

grib пишет:Господа. какие есть мысли на предмет как( чем? каким насосом?) перекачать за час кубов 10 смолы?

Есть не мысли, а проверенная практика.

Производительность НШ определяется произведением рабочего объема (пишется на корпусе, ед. изм. - см3) на обороты.
А максиальные обороты - х.з.?
На тракторах НШ крутятся на 2 500 об/мин.
Можно уточнить у изготовителя максимум.

Для НШ-10 потребуется 16 000 об/мин
для НШ-32...................5 000 об/мин
для НШ-64.................. 2 500 об/мин

Расчет по мощности привода - сделает любой захудалый спец по гидравлике.

странник22 пишет: Привод элементарный: насос-двигатель, ч/з клиновой ремень.

Ременная передача создает бокову (радиальную) нагрузку на валу насоса. Если насос - на подшипниках скольжения, то просто насадить шкив на вал насоса не есть хорошо. Проработает от силы 1-2 месяца, потом стираются подшипники.

Проверенный вариант решения - промежуточный вал на шарикоподшипниках.

grib пишет:главное. при прочих равных насос должен быть самовсасывающим. хотя бы метра на 4 чтобы всасывал.

Что ты понимаешь под термином "самовсасывающий"? Должен просто сосать с глубины 4 м? Или в сухом виде должен "засосать" в пустую систему смолу с глубины 4 м?

Если просто сосать с 4 м- то любой насос с этим справляется, лишь бы не "завоздушивался".

Если надо запускать "сухой" насос, то нужно что-то сгородить для заполнения системы смолой.
Самый простой и удобный вариант - просто на "концах" системы установить запорные элементы (шаровые краны). По окончани перекачки краники закрывается. В таком виде смола может находиться внутри - месяцами.

Еще вариант сделать НШ самовсасывающим "по сухому" - смонтировать на нем сверху заливочную емкость на объем насоса. Выходное отверстие насоса должно быть направлено вверх.
Перед работой - открывается краник, из емкости смола затекает в насос самотеком или ей можно "помочь", провернув НШ против шерсти пару-тройку раз. Попавшая таким образом в насос смола в небольшом количестве играет роль уплотнителя, и насос превращается во всамовсасывающий.

Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 27.06.10 11:01

Дмитрий пишет:
странник22 пишет: Привод элементарный: насос-двигатель, ч/з клиновой ремень.

Ременная передача создает бокову (радиальную) нагрузку на валу насоса. Если насос - на подшипниках скольжения, то просто насадить шкив на вал насоса не есть хорошо. Проработает от силы 1-2 месяца, потом стираются подшипники.

Проверенный вариант решения - промежуточный вал на шарикоподшипниках.
Про клиновой ремень согласен. А можно поподробнее про промежуточный вал на шарикоподшипниках?
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Промвал для НШ.

Сообщение  Дмитрий 27.06.10 11:29

http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,1178.new.html#new
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 27.06.10 12:47

И где вы такой привод применяете?
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Дмитрий 27.06.10 14:34

странник22 пишет:И где вы такой привод применяете?

Мы - нигде.
Я подобное наблюдал на предприятии по производству краски. Они с помощью НШ перекачивают свои полуфабрикаты.
Дмитрий
Дмитрий

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-06-22

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Тарас 27.06.10 14:42

Дмитрий пишет:
странник22 пишет:И где вы такой привод применяете?

Мы - нигде.
Я подобное наблюдал на предприятии по производству краски. Они с помощью НШ перекачивают свои полуфабрикаты.

И я подобное видел на мойке вагонов Laughing . Что самое главное обычную воду качают - вагоны моют . На мой вопрос сколько насос служит услышал два года Shocked . С тех пор без боязни перешол на пенораствор , но кислоту разделил Wink .
Тарас
Тарас

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-06-22
Возраст : 55
Откуда : Украина , Львовская обл .

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 27.06.10 15:22

Тарас пишет:
И я подобное видел на мойке вагонов Laughing . Что самое главное обычную воду качают - вагоны моют . На мой вопрос сколько насос служит услышал два года Shocked . С тех пор без боязни перешол на пенораствор , но кислоту разделил Wink .
Плавненько, от типа привода на НШ... перешли на долговечность самого НШ на воде! Ну или почти на воде Embarassed Или тип привода в этом случае играет решающую роль по долговечности насоса? Я про использование НШ для перекачки несмазывающих жидкостей.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Тарас 27.06.10 19:38

странник22 пишет:
Тарас пишет:
И я подобное видел на мойке вагонов Laughing . Что самое главное обычную воду качают - вагоны моют . На мой вопрос сколько насос служит услышал два года Shocked . С тех пор без боязни перешол на пенораствор , но кислоту разделил Wink .
Плавненько, от типа привода на НШ... перешли на долговечность самого НШ на воде! Ну или почти на воде Embarassed Или тип привода в этом случае играет решающую роль по долговечности насоса? Я про использование НШ для перекачки несмазывающих жидкостей.

А в моем посте два в одном Very Happy , и привод и перекачка Laughing .
Тарас
Тарас

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-06-22
Возраст : 55
Откуда : Украина , Львовская обл .

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 28.06.10 5:52

Тарас пишет:
А в моем посте два в одном Very Happy , и привод и перекачка Laughing .
Тарас. А какой конструкции ваш НШ? На подшипниках сколжения и там другой вариант?
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Тарас 28.06.10 7:46

странник22 пишет:
Тарас пишет:
А в моем посте два в одном Very Happy , и привод и перекачка Laughing .
Тарас. А какой конструкции ваш НШ? На подшипниках сколжения и там другой вариант?

В моем НШ стоят втулки . Материал толи латунь , толи бронза не пойму .
Тарас
Тарас

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-06-22
Возраст : 55
Откуда : Украина , Львовская обл .

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 28.06.10 12:33

Тарас пишет:
В моем НШ стоят втулки . Материал толи латунь , толи бронза не пойму .
Специальный какой то Smile Последнее время кроме сплошного алюм-я, никаких чудес. И без смазки, клинит сразу.. afro
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Тарас 28.06.10 17:29

странник22 пишет:
Тарас пишет:
В моем НШ стоят втулки . Материал толи латунь , толи бронза не пойму .
Специальный какой то Smile Последнее время кроме сплошного алюм-я, никаких чудес. И без смазки, клинит сразу.. afro

Да нет , я еще прикупил запасные втулки , но пока менять не пришлось .

На днях проконсультируюсь с товарищем который мне их (насосы ) продал . Он на гидравлике и прочей сельхозтехнике зубы съел , занимается этим еще с Союзных времен . Насосы еще союзные (заначка наверно ) , Сделано в СССР Laughing , хотя заплатил по сегодняшним ценам -120грн. за штуку . еще раз посмотрел на втулки - бронза точно .

Незнаю как правильно здесь размещать фото . Чтото насчелкал и даю ссылку на фото с фтулками .

http://img412.imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img412/5505/001duc.jpg
http://img443.imageshack.us/content_round.php?page=done&l=img443/8646/000123.jpg
Тарас
Тарас

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-06-22
Возраст : 55
Откуда : Украина , Львовская обл .

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 28.06.10 18:22

Можно еще в сельхозтехниках на складах покопаться и найти ГДРовские на иголчатых подшипниках. Те хоть на воде работать будут. У меня такой стоит на смоле уже несколько лет. А современных хватает в лучшем случае на год.
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  Тарас 28.06.10 20:59

странник22 пишет:Можно еще в сельхозтехниках на складах покопаться и найти ГДРовские на иголчатых подшипниках. Те хоть на воде работать будут. У меня такой стоит на смоле уже несколько лет. А современных хватает в лучшем случае на год.

C учетом стоимости самих насосов , их можно менять после каждой заливки Very Happy , главное , чтобы это было доступно и легко .

Тарас
Тарас

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-06-22
Возраст : 55
Откуда : Украина , Львовская обл .

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  странник22 29.06.10 3:12

Тарас пишет:
странник22 пишет:Можно еще в сельхозтехниках на складах покопаться и найти ГДРовские на иголчатых подшипниках. Те хоть на воде работать будут. У меня такой стоит на смоле уже несколько лет. А современных хватает в лучшем случае на год.

C учетом стоимости самих насосов , их можно менять после каждой заливки Very Happy , главное , чтобы это было доступно и легко .

Доступно и легко полдня менять и читстить систему, а отдыхать после работы то же хочется Basketball
странник22
странник22

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2010-06-17

http://teploizol.info/

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  парадиз 30.06.10 19:59

Насос не из дешёвых (27000 руб.) но раьотает уже два года , качаю им и смолу и воду (пять тон в час.) НМШ 5-25 4/10 Б 3 кВт.

парадиз

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2010-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

перекачка смолы  Empty Re: перекачка смолы

Сообщение  tosh777 02.07.10 6:49

парадиз пишет:Насос не из дешёвых (27000 руб.) но раьотает уже два года , качаю им и смолу и воду (пять тон в час.) НМШ 5-25 4/10 Б 3 кВт.

Таким же насосом новосибирский поставщик смолы ВПСГ разливает её потребителям, по его словам, "надёжен, как винтовка-трёхлинейка"

tosh777

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения