Клуб пеноизольщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Когда ждать Поток-12.

+7
NikSSSR
Георгий
strannik
Людмила
Lexx77761
Фрол
Руслан92
Участников: 11

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Руслан92 25.08.13 18:59

Александр Владимирович. Я три года помогаю отцу на заливках. Работаем на Потоке-7. Я сейчас закончил институт, хочу организовать свою бригаду. Вы писали, что будет Поток-12. Что это за установка. Когда появится?
Спасибо.

Руслан92

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 26.08.13 23:51

Здравствуйте Руслан. Пеногенератор Поток-12 уже продается. У меня трудности с сайтом, провайдер работает из рук вон плохо. Поэтому на сайте разместить информацию пока не могу. Размещу здесь.
Немного об истории вопроса.
За время работы с оборудованием для карбамидного пенопласта являюсь убежденным сторонником дозирующих насосов. Настроил определенную производительность по каналам и голова не болит. При конструировании столкнулся с тем, что существующая линейка насосов не очень подходит для наших целей. Я рассматриваю наши цели максимально широко, включая работу с наполнителями.
Итак насосы.
Плунжерные, те которые я использовал, либо те, которые использует Гриб, всем хороши, но остаются клапана, как слабое место. На Потоковских плунжерниках вводить наполнители нельзя вообще. На тех, что использует Гриб, думаю тоже. Любой наполнитель это фактически наждак, который съедает и плунжер и седло клапана.
Шестеренчатые и пластинчатые в этой области применения рассматривать нельзя вообще. На один пуск.
Героторные и винтовые работать будут, но недолго. Особенно на растворе. А героторная пара достаточно дорога и как сменяемый элемент рассматриваться не может.
В результате всех экспериментов я остановился на перистальтических насосах.
Оценив необходимые для работы параметры определил, что мне нужен насос производительностью от 1 до 7 л/мин. Который мог дать давление до 10-12 атм.
Поиск такого насоса на рынке дал удивительный результат. Они есть, но стоят 10 тыс. Евро. А мне на установку их надо два. Кроме того, шланг для такого насоса стоит 250 Евро.
И кто купит у меня такую установку под миллион рублей только себестоимостью?
Пришлось принять решение и приступить к разработке собственного насоса.
Результатом почти двухлетней работы, проб и ошибок, насос с нужными характеристиками был создан.
Установка Поток -12 производится в двух вариантах.
1) Один привод с частотным регулятором и два перистальтических насоса на нем с заявленными характеристиками. Эта установка по своим параметрам перекрывает и Поток-7 и Поток-9. Т.е. При нерегулируемом соотношении компонентов существует возможность регулировки производительности в широких пределах, от 5 до 20 куб. м в час.
Цена установки 83 тысячи рублей.
2)Два привода, два частотных регулятора, два перистальтических насоса. Т.е. наряду со свойствами заявленными в предыдущем варианте, существует возможность играть производительностью по каждому потоку.
Цена установки 135 тысяч рублей.
Насосы дозировочные. Те. при изменении давления подача не меняется.
Сменный элемент, обычный шланг МБС. Длина около 40 см.
До смены может отработать до 1000 кг компонента.
Допускается введение наполнителя с фракцией до 1 мм. Можно и больше (диаметр отверствия в форсунке 3 мм), но фанатизм в нашем деле вреден.Smile 
Сейчас фирма Логрус начала серийный выпуск этих установок.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Руслан92 27.08.13 18:07

Спасибо. А когда можно приехать и купить?

Руслан92

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 29.08.13 17:09

Приехать посмотреть можно хоть завтра.
А вот купить, с этим посложнее.Smile Дело в том, что на эти Потоки уже очередь. А серийное производство только началось. Если хотите купить, высылайте заявку на электронную почту. Когда установка для вас будет готова, сообщим. Желательно приезжать на обучение.И дело не в том, что производить карбамидный пенопласт на установке стало сложнее. Просто у установки есть приятные бонусы. Она может напылять жидкую резину например. Этому желательно учиться.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Фрол 29.08.13 17:45

А фото или видео можно? Ехать больно далЁко.Sad 

Фрол

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 30.08.13 3:11

Логрус пишет:Здравствуйте Руслан. Пеногенератор Поток-12 уже продается. У меня трудности с сайтом, провайдер работает из рук вон плохо. Поэтому на сайте разместить информацию пока не могу. Размещу здесь.
Немного об истории вопроса.
За время работы с оборудованием для карбамидного пенопласта являюсь убежденным сторонником дозирующих насосов. Настроил определенную производительность по каналам и голова не болит. При конструировании столкнулся с тем, что существующая линейка насосов не очень подходит для наших целей. Я рассматриваю наши цели максимально широко, включая работу с наполнителями.
Итак насосы.
Плунжерные, те которые я использовал, либо те, которые использует Гриб, всем хороши, но остаются клапана, как слабое место. На Потоковских плунжерниках вводить наполнители нельзя вообще. На тех, что использует Гриб, думаю тоже. Любой наполнитель это фактически наждак, который съедает и плунжер и седло клапана.
Шестеренчатые и пластинчатые в этой области применения рассматривать нельзя вообще. На один пуск.
Героторные и винтовые работать будут, но недолго. Особенно на растворе. А героторная пара достаточно дорога и как сменяемый элемент рассматриваться не может.
В результате всех экспериментов я остановился на перистальтических насосах.
Оценив необходимые для работы параметры определил, что мне нужен насос производительностью от 1 до 7 л/мин. Который мог дать давление до 10-12 атм.
Поиск такого насоса на рынке дал удивительный результат. Они есть, но стоят 10 тыс. Евро. А мне на установку их надо два. Кроме того, шланг для такого насоса стоит 250 Евро.
И кто купит у меня такую установку под миллион рублей только себестоимостью?
Пришлось принять решение и приступить к разработке собственного насоса.
Результатом почти двухлетней работы, проб и ошибок, насос с нужными характеристиками был создан.
Установка Поток -12 производится в двух вариантах.
1) Один привод с частотным регулятором и два перистальтических насоса на нем с заявленными характеристиками. Эта установка по своим параметрам перекрывает и Поток-7 и Поток-9. Т.е. При нерегулируемом соотношении компонентов существует возможность регулировки производительности в широких пределах, от 5 до 20 куб. м в час.
Цена установки 83 тысячи рублей.
2)Два привода, два частотных регулятора, два перистальтических насоса. Т.е. наряду со свойствами заявленными в предыдущем варианте, существует возможность играть производительностью по каждому потоку.
Цена установки 135 тысяч рублей.
Насосы дозировочные. Те. при изменении давления подача не меняется.
Сменный элемент, обычный шланг МБС. Длина около 40 см.
До смены может отработать до 1000 кг компонента.
Допускается введение наполнителя с фракцией до 1 мм. Можно и больше (диаметр отверствия в форсунке 3 мм), но фанатизм в нашем деле вреден.Smile 
Сейчас фирма Логрус начала серийный выпуск этих установок.
Установки с перистальтическим насосом в Таганроге делал Анзор лет 5 назад. Головняк у пеноизольщиков был еще тот. Весело было смотреть как рвется шланг и все кто стоит рядом вымазываются в смолу, ведь шланг постоянно проходит через ролики. Хватало его куба на 3, потом ребята меняли, т.к. если не заменишь все вымажешь. Так что эта установка думаю шаг назад, а не вперед.

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 30.08.13 13:32

Lexx77761 пишет:
Установки с перистальтическим насосом  в Таганроге делал Анзор лет 5 назад. Головняк у пеноизольщиков был еще тот. Весело было смотреть как рвется шланг и все кто стоит рядом вымазываются в смолу, ведь шланг постоянно проходит через ролики. Хватало его куба на 3, потом ребята меняли, т.к. если не заменишь все вымажешь. Так что эта установка думаю шаг назад, а не вперед.
Вы наверное не умеете читать.Smile 
Логрус пишет:До смены может отработать до 1000 кг компонента.
Может посчитаете, сколько тут в кубах?
Даже в 2006 году Потоки -6 отрабатывали до бочки смолы между сменами шланга. А за неудачные копии, исполняемые Анзором, извините, не отвечаю.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Руслан92 30.08.13 17:41

А фото?

Руслан92

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 30.08.13 17:47

Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
Установки с перистальтическим насосом  в Таганроге делал Анзор лет 5 назад. Головняк у пеноизольщиков был еще тот. Весело было смотреть как рвется шланг и все кто стоит рядом вымазываются в смолу, ведь шланг постоянно проходит через ролики. Хватало его куба на 3, потом ребята меняли, т.к. если не заменишь все вымажешь. Так что эта установка думаю шаг назад, а не вперед.
Вы наверное не умеете читать.Smile 
Логрус пишет:До смены может отработать до 1000 кг компонента.
Может посчитаете, сколько тут в кубах?
Даже в 2006 году Потоки -6 отрабатывали до бочки смолы между сменами шланга. А за неудачные копии, исполняемые Анзором, извините, не отвечаю.
Написать можно многое, бумага и монитор все стерпят.

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 30.08.13 18:06

Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
Установки с перистальтическим насосом  в Таганроге делал Анзор лет 5 назад. Головняк у пеноизольщиков был еще тот. Весело было смотреть как рвется шланг и все кто стоит рядом вымазываются в смолу, ведь шланг постоянно проходит через ролики. Хватало его куба на 3, потом ребята меняли, т.к. если не заменишь все вымажешь. Так что эта установка думаю шаг назад, а не вперед.
Вы наверное не умеете читать.Smile 
Логрус пишет:До смены может отработать до 1000 кг компонента.
Может посчитаете, сколько тут в кубах?
Даже в 2006 году Потоки -6 отрабатывали до бочки смолы между сменами шланга. А за неудачные копии, исполняемые Анзором, извините, не отвечаю.
Написать можно многое, бумага и монитор все стерпят.
Да, да... Как два года терпит шаумпластюSmile 
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Людмила 30.08.13 18:52

ПОТОК-12  


Когда ждать Поток-12. 0d59aa948519


Когда ждать Поток-12. Df014a9a4aab


Год назад наши противники изливались ядом , что у нас нет и не будет смолы. А она есть, и великолепного качества.
Год назад наши противники  изливались ядом , что нет и не будет нового оборудования. А оно есть и уже работает на объектах.

Нашим противникам пожелание : Займитесь не болтовней , а делом.


Последний раз редактировалось: Людмила (30.08.13 18:59), всего редактировалось 1 раз(а)

Людмила

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2011-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Руслан92 30.08.13 18:54

Спасибо.

Руслан92

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 30.08.13 18:55

Спасибо Люд, за помошь. А то у меня с вставлением фоток беда....Smile
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 31.08.13 11:46

Громоздкая коробочка.
Вопрос напрашивается, а какой вес у сего чуда и каково энергопотребление?

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 31.08.13 12:47

Вес 34 кг. Максимальное энергопотребление 2,2 кВт.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 31.08.13 14:33

Логрус пишет:Вес 34 кг. Максимальное энергопотребление 2,2 кВт.
Да, не легкая штука.
2.2 кВт установка+2.2 компрессор, получается 4.4. кВт, т.е. 20 Ампер. Не у каждого такие автоматы установлены.
Вот бы видео работы на объекте посмотреть, но что бы не в коробочку, а в стеночку заливали и от начала до конца, действительно можно хотя бы 5 кубов этим монстром залить, без смены шлангов.

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 31.08.13 14:40

Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:Вес 34 кг. Максимальное энергопотребление 2,2 кВт.
Да, не легкая штука.
2.2 кВт установка+2.2 компрессор, получается 4.4. кВт, т.е. 20 Ампер. Не у каждого такие автоматы установлены.
Вот бы видео работы на объекте посмотреть, но что бы не в коробочку, а в стеночку заливали и от начала до конца, действительно можно хотя бы 5 кубов этим монстром залить, без смены шлангов.
Энергопотребление равно энергопотреблению на Потоке-7.
Алексей, неужели вы думаете, что я по Вашему хотению буду снимать полнометражный фильм, чтобы вам что-то доказать? Я даю клиентам гарантию. А это стоит дороже, чем любые фильмы.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 31.08.13 14:47

Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:Вес 34 кг. Максимальное энергопотребление 2,2 кВт.
Да, не легкая штука.
2.2 кВт установка+2.2 компрессор, получается 4.4. кВт, т.е. 20 Ампер. Не у каждого такие автоматы установлены.
Вот бы видео работы на объекте посмотреть, но что бы не в коробочку, а в стеночку заливали и от начала до конца, действительно можно хотя бы 5 кубов этим монстром залить, без смены шлангов.
Энергопотребление равно энергопотреблению на Потоке-7.
Алексей, неужели вы думаете, что я по Вашему хотению буду снимать полнометражный фильм, чтобы вам что-то доказать? Я даю клиентам гарантию. А это стоит дороже, чем любые фильмы.
Ну что стоит Ваша гарантия я знаю. Если все осталось как на потоке, только сменились насосы, то это те же грабли, только хуже. Вы это чудо испытывали на доме или как и все потоки в тазике в цеху?

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 31.08.13 15:03

Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:Вес 34 кг. Максимальное энергопотребление 2,2 кВт.
Да, не легкая штука.
2.2 кВт установка+2.2 компрессор, получается 4.4. кВт, т.е. 20 Ампер. Не у каждого такие автоматы установлены.
Вот бы видео работы на объекте посмотреть, но что бы не в коробочку, а в стеночку заливали и от начала до конца, действительно можно хотя бы 5 кубов этим монстром залить, без смены шлангов.
Энергопотребление равно энергопотреблению на Потоке-7.
Алексей, неужели вы думаете, что я по Вашему хотению буду снимать полнометражный фильм, чтобы вам что-то доказать? Я даю клиентам гарантию. А это стоит дороже, чем любые фильмы.
Ну что стоит Ваша гарантия я знаю. Если все осталось как на потоке, только сменились насосы, то это те же грабли, только хуже. Вы это чудо испытывали на доме или как и все потоки в тазике в цеху?
Вы у меня когдато приобретали оборудование?
Алексей. Хамства в меру. Хотите говорить, говорите. Будете хамить пойдете вон.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 31.08.13 15:23

Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
Логрус пишет:Вес 34 кг. Максимальное энергопотребление 2,2 кВт.
Да, не легкая штука.
2.2 кВт установка+2.2 компрессор, получается 4.4. кВт, т.е. 20 Ампер. Не у каждого такие автоматы установлены.
Вот бы видео работы на объекте посмотреть, но что бы не в коробочку, а в стеночку заливали и от начала до конца, действительно можно хотя бы 5 кубов этим монстром залить, без смены шлангов.
Энергопотребление равно энергопотреблению на Потоке-7.
Алексей, неужели вы думаете, что я по Вашему хотению буду снимать полнометражный фильм, чтобы вам что-то доказать? Я даю клиентам гарантию. А это стоит дороже, чем любые фильмы.
Ну что стоит Ваша гарантия я знаю. Если все осталось как на потоке, только сменились насосы, то это те же грабли, только хуже. Вы это чудо испытывали на доме или как и все потоки в тазике в цеху?
Вы у меня когдато приобретали оборудование?
Алексей. Хамства в меру. Хотите говорить, говорите. Будете хамить пойдете вон.
6 лет назад именно это и хотел сделать, но не сделал, т.к. Вы отказались продемонстрировать его работу на конкретном объекте, а вылили в тазик в цехе, на том демонстрация и закончилась.
Где Вы ведите хамство, или Вы за хамство считаете простые вопросы о характеристиках новой супер установки?

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 31.08.13 15:36

Lexx77761 пишет:
6 лет назад именно это и хотел сделать, но не сделал, т.к. Вы отказались продемонстрировать его работу на конкретном объекте, а вылили в тазик в цехе, на том демонстрация и закончилась.
Где Вы ведите хамство, или Вы за хамство считаете простые вопросы о характеристиках новой супер установки?
Я вижу хамство в вашем замечании о гарантиях.
Пока я выполнял все заявленные гарантийные обязательства. Мои клиенты в курсе.
А насчет ваших хотелок. Пока я выступаю в роли продавца и продаю так, как считаю нужным. Не захотели, не купили, дело ваше. От меня вы слышали претензии по этому вопросу?
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Lexx77761 31.08.13 16:21

Логрус пишет:
Lexx77761 пишет:
6 лет назад именно это и хотел сделать, но не сделал, т.к. Вы отказались продемонстрировать его работу на конкретном объекте, а вылили в тазик в цехе, на том демонстрация и закончилась.
Где Вы ведите хамство, или Вы за хамство считаете простые вопросы о характеристиках новой супер установки?
Я вижу хамство в вашем замечании о гарантиях.
Пока я выполнял все заявленные гарантийные обязательства. Мои клиенты в курсе.
А насчет ваших хотелок. Пока я выступаю в роли продавца и продаю так, как считаю нужным. Не захотели, не купили, дело ваше. От меня вы слышали претензии по этому вопросу?
Да. Ваши клиенты в курсе, каким лесом идти.

Lexx77761

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2010-06-20

http://www.teplo61.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 31.08.13 16:47

Lexx77761 пишет:
Да. Ваши клиенты в курсе, каким лесом идти.
Если у вас есть факты, излагайте. Если нет.
К.Прутков пишет:Заткните фонтан, дайте отдохнуть и фонтану.Smile 
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Логрус 31.08.13 17:52

Lexx77761 пишет:
Так Вы определитесь с помощью. То вы говорите что надо было позвонить, то говорите что письменно у секретаря.
Человек купил установку в Краснодаре, именно туда и обратился, вы же не обращались на фурму производителя ноутбука.
Я полностью несу ответственность за все проданные установки. И в Краснодаре и в Казани. Кто хочет, тот обращается. Лично. А вы лишь распространяете слухи. ОБС.
Логрус
Логрус

Сообщения : 734
Дата регистрации : 2010-06-17
Возраст : 59
Откуда : г.Тула

http://www.logrusnpp.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Когда ждать Поток-12. Empty Re: Когда ждать Поток-12.

Сообщение  Фрол 31.08.13 18:03

Lexx77761 пишет:
Так Вы определитесь с помощью.
У вас голова в ту сторону повернута?Very Happy 
А тут весело.

Фрол

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения